Неделя безопасного Рунета

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

5 февраля 2019 года в библиотеке состоялось открытие Недели безопасного Рунета. 

 

Каждый день дети и взрослые пользуются Интернетом, который служит для нас рабочим инструментом, средством связи и возможностью развлечься, поэтому так важно помнить о безопасности, которая заключается в сохранности личных данных каждого из нас. Как сделать путешествие в сети Интернет безопасным и быть уверенным в своей защищенности от вредоносных программ и прочих угроз приватности? 

Гость библиотеки – Михаил Игоревич Иванов – заместитель начальника отдела АСУ ГУЗ «Детская городская клиническая больница» рассказал учащимся 11 класса СШ № 61 о рисках и угрозах, с которыми можно столкнуться во всемирной паутине. Он подробно остановился на наполнении Интернета недостоверным контентом, низкоуровневой рекламой на бюджетных сайтах, обмане поисковых систем тегами и рассказал, как свести к минимуму опасность в интернет – среде.

6 февраля главный специалист-эксперт финансового управления Администрации г. Ульяновска Д.В. Гавриленко рассказала жителям микрорайона и читателям библиотеки о безопасных интернет-платежах, а также о том, как избежать мошенничества с банковскими картами и уберечься от кибермошенников.

7 февраля ребята из ОГКОУ «Школа-интернат» №91 в электронном зале библиотеки совершили виртуальное путешествие по сайту «Пост-Наука». Postnauka.ru - это сайт о современной фундаментальной науке и ученых, которые ее создают. Проект начал свою работу в январе 2012 года, и уже 24 мая 2012 года сайт был открыт для посетителей. За прошедшее время опубликовано более 3500 материалов, из них почти 2000 - видео о достижениях фундаментальной науки и важных современных технологиях. В проекте приняло участие более 800 ученых из разных исследовательских областей, в том числе нобелевские лауреаты и представители зарубежной науки.

В СШ №12 для учащихся 4 и 5 классов был проведен час информации «Правила Web-воспитанности». Школьники познакомились с правилами безопасного поведения и способами защиты от противоправных посягательств в сети Интернет. Дети узнали, как избежать вредной и опасной информации, как общаться в социальных сетях, не обижая своих виртуальных друзей. Библиотекарь рассказала учащимся о правилах обращения на «Горячие линии» Фонда развития Интернета, Лиги безопасного Интернета и портала «Дети онлайн».

11 февраля в библиотеке для слушателей старшего возраста курсов компьютерной грамотности была проведена беседа на тему «Киберугрозы в сети».Особое внимание было уделено вопросу защиты компьютера от различных вредоносных программ: «троянский конь», «черви» и т.д. Слушателям напомнили, что не желательно размещать персональную информацию в интернете. Объяснили, что для паролей необходимо использовать трудно запоминаемый набор цифр и букв. «Легкие» пороли быстро взламываются. Пенсионеры узнали, как защитить свои персональные данные, как совершать безопасные покупки в интернет-магазинах. Участники получили исчерпывающие ответы на свои вопросы.

12 февраля учащиеся СШ №61 посетили урок ИКЛ «Культура использования информации», в ходе которого узнали о том, что такое «информация», как развивается «информационное общество», а также о том, какие знания нужно иметь, чтобы свободно ориентироваться в современном информационном потоке.

Пользователи старшего поколения познакомились с правилами пользования справочно-правовой системой «Консультант плюс».