День подснежника «Сохраним первоцвет»

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

Голубенький чистый
Подснежник-цветок,
А подле сквозистый
Последний снежок.
Последние слёзы
О горе былом
И первые грёзы,
О счастье ином…

                                                           А. Майков

Месяц апрель – это середина весны, знаменующая уход холодов и приход теплых, солнечных дней. Это прекрасная пора таяния снега, появления почек на деревьях и первых цветов. Наверное, поэтому апрель богат на светлые и радостные праздники.

Особое место в череде апрельских праздничных дней занимает День подснежника. Он отмечается 19 апреля во многих странах. И название у цветка в каждой стране разное: в Англии его называют «снежной каплей», в Чехии «снежинкой», в Германии – «снежным колокольчиком». В самой России можно встретить разные варианты названия: например, в Нижегородской области его зовут «сон-трава». А по-научному этот цветок носит гордое и красивое имя «галянтус», что означает «молочный цветок».

Вместе с библиотекарем Ольгой Емельяновой поговорить о весне и ее символе - подснежнике собрались воспитанники подготовительной группы «Солнышко» МБДОУ детского сада №125 «Рябинка». Подснежники – это символ приходящего тепла, солнца, весеннего волшебства. Ребята с большим вниманием и интересом прослушали письмо-обращение подснежников к детям, узнали, что многие первоцветы занесены в Красную книгу, отвечали на вопросы цветочной викторины. В заключение ребята  дали обещание никогда не рвать подснежники.