Здравствуй, Масленица!

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

Масленица – один из самых радостных и светлых праздников. На Руси Масленица проводилась с широким размахом, веселыми гуляниями, играми, различными забавами ведь люди не только праздновали окончание зимы и встречу весны, но также хотели нагуляться перед Великим постом… Вот и решили библиотекари в масленичную неделю читателям настроение поднять и самим повеселиться.

 

7 марта, в первый день Масленой недели, по традиции собрались читатели библиотеки  для того, чтобы вспомнить старорусский праздник, порадоваться, позабавиться. 

Сотрудники библиотеки встретили гостей в замечательном читальном зале. Читатели услышали легенду о происхождении праздника, узнали о том, как праздновали Масленицу в России 100 лет назад, затем о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца. Оживленный рассказ сопровождался песнями о Масленице, вспоминали народные частушки и поговорки о Масленице и блинах… А показ слайдов с картинками из презентации «Здравствуй, Масленица!» был прекрасным дополнением к предлагаемому материалу.

Не один праздник в библиотеке не обходится без нашего уважаемого депутата. От имени депутата Ульяновской городской Думы по 21 округу Р.А. Абдуллова с проводами зимы всех поздравила Т.П. Неклюдова.

Бурными аплодисментами встретили зрители известную исполнительницу русских народных песен, Лауреата Всероссийского и Международного конкурсов Наталью Скобелкину. Она исполнила любимые песни многих россиян: «Колокольчик» и «По среди двора широкого».

А талантливая девушка, Сулейманова Регина, студентка Ульяновского Музыкального училища им. Г.И. Шадриной, участница клуба библиотеки «Музыкальный калейдоскоп» виртуозно исполнила на гитаре два произведения: Фернандо Сор. Вариации на тему французской песни «Мальбрук в поход собрался» и Русскую народную песню «Хуторок» в обработке Сергея Руднева.

В репертуаре следующего исполнителя много разнообразных песен. Антон Дударь, педагог подросткового клуба «Грация», поздравил всех присутствовавших женщин с Наступающим 8 Марта и исполнил две песни: «Королева красоты» и «Яблони в цвету».

Впервые  перед читателями  выступили участники  ансамбля «Родные просторы» под руководством Ю.Н. Григорьева. В их исполнении прозвучали русские и итальянские романсы.

И, конечно же, русская Масленица просто невозможна без самых тонких блинов, горячего чая и пахучего мёда! В конце мероприятия все с удовольствием отведали вкусных блинов, заботливо приготовленных сотрудниками библиотеки и читателями.

Огромное спасибо депутату Ульяновской Городской Думы по  избирательному округу №21 Рашиду Акрамовичу Абдуллову, за оказанную  материальную помощь  в организации чаепития. Было очень радостно видеть, как читатели улыбались, и как им было весело провожать зиму, встречать тёплые весенние деньки и праздновать приход Масленицы!  Ведущая поблагодарила всех участников концерта. Пожелала всем всего самого доброго и  светлого!

Вниманию  читателей и гостей  праздника яркая творческая выставка поделок «Масленица – забавница».