IX Неделя краеведческой книги

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

С 22 января по 28 января 2024 года в Ульяновских библиотеках прошла IX Неделя краеведческой книги.

22 января 2024 г.  состоялась  акция «Ульяновск цифровой»,  в течение дня читатели знакомились с  сайтами городских библиотек, посещение 12 сайтов в этот день составило –  7010 просмотров. 

23 января 2024 г. прошёл  День лауреатов премии Областной выставки-конкурса издательской продукции «Симбирская книга». Встречи с писателями-земляками являются одним из наиболее эффективных средств популяризации их творчества. Люди разного возраста с удовольствием посещают такие мероприятия. Каждая встреча позволяет привлечь внимание к творчеству писателя, ближе познакомиться с его произведениями, узнать ответы на интересующие вопросы.

В течение дня в библиотеках города Ульяновска 350 читателей встретились с 14 писателями и поэтами, лауреатами премии Областной выставки-конкурса издательской продукции «Симбирская книга».

24 января 2024 г. в городских библиотеках прошёл единый день квеста «Пушкин и Симбирск», посвященный 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Стоит отметить, что мероприятия прошли в рамках программы «Пушкинская карта» и было продано 130 билетов.

25 января 2024 г. в 4-х районах города на площадках модельных библиотек прошёл II Открытый Фестиваль «Регион 73 - многонациональный».

Мероприятия были посвящены русской культуре, татарской культуре, мордовской культуре и чувашской культуре. В библиотеках прошли фольклорно-игровые программы, квиз-игры,  мастер-классы по изготовлению поделок, выступления творческих коллективов, также были оформлены выставки народного творчества.

Фестиваль «Регион 73 - многонациональный» объединил  23 мероприятия, в которых приняли участие 400 человек. 

25 января в день российского студенчества «Татьянин день» в модельной центральной городской библиотеке им. И. А. Гончарова  профессор и Президент Ульяновского государственного университета - Юрий Вячеславович Полянсков встретился с профессиональным сообществом городских библиотек и представил свою книгу «Стремление опередить время: История становления Ульяновского филиала МГУ», которая  рассказывает о процессе создания ульяновского филиала Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова  на сломе исторических эпох в 90-е годы.

«Я считаю важным делом оставить память об этом периоде жизни города и о личностях в истории нашего края. Современный российский университет, как его именовали в 90-е годы, развивался не только вопреки череде не самых благоприятных событий и обстоятельств. Он развивался и продолжает развиваться благодаря самой заинтересованной поддержке со стороны руководителей, сыгравших в его жизни судьбоносную роль. Книга издана к 35-летию с момента основания ульяновского университета - одного из самых престижных высших учебных заведений России. В неё вошли архивные документы, материалы экспозиций музея Ульяновского Государственного Университета, а также - воспоминания масштабных личностей с иллюстрациями из личных архивов», - отметил в своем выступлении Юрий Вячеславович Полянсков.

26 января 2024 г. прошёл межведомственный круглый стол  «Организация профессионального взаимодействия и обмен опытом специалистов, организующих краеведческую работу в библиотеках» на котором были определены направления совместного сотрудничества, в том числе - реализация межведомственного проекта «Семейство Пушкина в гостях у школы». В рамках проекта будет организована мобильная выставка с одноименным названием в гимназиях и в школах города, на которой будут представлены портреты предков и детей А.С. Пушкина.  Партнёром проекта является  Медиацентр Всероссийского музея А.С. Пушкина

27 января 2024 г. для малышей во всех детских библиотеках города прошел единый день краеведения. Для дошкольников и младших школьников  библиотекари провели беседы о любимом городе, познакомили их с рабочей тетрадью «Впервые в Симбирске», которая была  издана к 375-летнему юбилею Симбирска - Ульяновска.

28 января 2024 г. состоялось  подведение итогов V городской онлайн-акции «Стань краеведом!», в рамках которой необходимо было пройти онлайн-викторины «Наш край» и «Знай свой край» и правильно ответить на вопросы.

За две недели – с 15 января по 28 января 2024 г. на сайте специализированной детской  библиотеки № 25 имени Б.В.Аржанцева зарегистрировались 353 человека, полностью прошли онлайн викторины - 158 человек, они и стали победителями V городской онлайн-акции «Стань краеведом!».

Победители акции награждены дипломами, которые были отправлены на электронную почту.