Централизованная библиотечная система г.Ульяновска приглашает на мероприятия тематической недели Национального проекта «Культура»

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

11 декабря 2023 г. в 12.00 в специализированной библиотеке № 8 им. В.В. Розанова (пр.Нариманова, 106) в преддверии дня рождения российского историка Н. М. Карамзина состоится квиз-игра «Н.М. Карамзин и симбирский край».

12 декабря 2023 г. в 13.00 в модельной библиотеке № 17 «Содружество» (ул.Верхнеполевая, 15 А) специалисты компании «Т Плюс» проведут презентацию проекта и передадут в городские библиотеки 70 экземпляров книг «Теплые сказки».

 

Компания «Т Плюс» реализовала социокультурный проект «Теплые сказки». Сбор сказок проходил в специальных литературных экспедициях на территории присутствия компании «Т Плюс». Цель социокультурного проекта заключалась в том, чтобы найти такие сказки, которые с одной стороны отразят мифы и быт народа, а с другой – представят читателям редкие сюжеты.

Каждая сказка представлена в книге на русском, а также на чувашском, татарском, удмуртском и других языках. В издание вошли 17 сказок, многие из них никогда не издавались.

13 декабря 2023 г. в 10.00 пройдет встреча ветеранов библиотечной системы с молодыми специалистами «Жизнь в профессии».

Подводя итоги «Года наставника и педагога в России»  ветераны библиотечной системы посетят модельные библиотеки города. Заключительная встреча состоится в модельной центральной библиотеке им. И.А. Гончарова (ул.Кирова, 40), на которой ветераны библиотечного дела   вспомнят, как начинали свой профессиональный путь, с какими трудностями им пришлось столкнуться, и как удавалось находить верные решения в трудных ситуациях. Молодые специалисты расскажут о работе в современной библиотеке, о том, какой сегодня читатель, и как современные технологии влияют на чтение детей.

14 декабря 2023 г. в 14.00 в модельной библиотеке № 18 «Семейная библиотека» (ул. Корунковой, 25) состоится встреча «Автор в пути» с  ульяновским писателем, поэтом и драматургом Галой Узрютовой (лауреат Российско-Итальянской литературной премии «Радуга» (Верона, 2019); стипендиат Программы Гёте-Института «Культура в движении» (Штутгарт, 2019); лауреат конкурса Европейской сети Eurodram (2018); лауреат премии интеллектуальной прозы Bookscriptor 2018; лауреат конкурса Badenweiler 2016; лауреат премии им. Н. Н. Благова (2016);  лауреат спецпремии ИД «Русский Гулливер» и др). Автор книг «Страна Саша», «Снег, который я пропустил», «Обернулся, а там — лес», All the names are occupied, but one is vacant работала в международных писательских резиденциях в Латвии, Словении, в онлайн-резиденциях Нанкина и Мельбурна, а в 2023 году — в резиденции для прозаиков во Владивостоке, организованной Ассоциацией союза писателей и издателей России и Редакцией Елены Шубиной.

16 декабря 2023 г. в 12.00 для подростков в модельной библиотеке № 12 им. В. И. Даля в рамках клуба «Субботний кинозал», состоится просмотр художественного фильма «Белеет парус одинокий»  с портала Культура.РФ

17 декабря 2023 г. в  13.00 в модельной библиотеке № 17 «Содружество» приглашаем малышей посмотреть художественный фильм «Морозко»  на портале Культура.РФ