Духовная встреча в городской библиотеке

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .


19 октября в 14.00 в специализированной библиотеке № 1 «Мир искусств» прошла десятая встреча в рамках просветительской программы «Да здравствует Научно-техническая, перерастающая в Духовную!».

Просветительская программа для молодежи посвящена различным видам искусства, их возникновению и развитию. Участники программы узнали, какой путь эволюции в истории прошли такие виды искусства как: музыка, киноискусство, танцы, живопись, декоративно-прикладное искусство, литература, фотоискусство, архитектура, цирк.

На встрече, посвященной эволюции скульптуры - Анна Бардеева, преподаватель по изобразительному искусству Детской школы искусств № 6, лауреат городских и международный конкурсов рассказала о своей профессиональной деятельности, о современных техниках создания скульптуры, удивительных современных работах из нетрадиционных материалов, таких как  - песок, бумага и стекло, познакомила школьников с современными скульпторами и необычными музеями. 

Также Анна поделилась своим стихотворением, написанным под вдохновением во время подготовки к мероприятию:

Могучий лик и буйство формы

Нам издали пошлют привет!

Бронзы, мрамора изломы 

Застывшие недвижно в век.

Но всякий скульптор - 

Был ребёнком,

Творенье - каменным куском,

А мастерство пришло потом!

Всё начиналось неказисто 

Кому-то даже нелегко,

И пальцы детские сминают 

Так пластилина полотно.

А позже, навык, мы отточим,

Добьёмся той самой красоты!

Не сразу получиться может,

Но попробовать можешь и ты...

Таким образом, на встрече мы рассмотрели путь развития скульптуры от самых ее истоков и до наших дней, а также сделали вывод о том, что великими мастерами не рождаются, а становятся.