Краеведческая программа «Симбирск-Ульяновск в истории страны»

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

22 июля 2023 года в Сквере им. Н.М. Карамзина прошла познавательная краеведческая программа «Симбирск-Ульяновск в истории страны».

В этот день для жителей и гостей города работала книжно-иллюстративная выставка «Симбирск-Ульяновск в истории страны», где все желающие могли познакомиться с историей возникновения и развития города Ульяновска, закрепить знания о его роли в истории нашей страны в различные исторические эпохи.

Особый интерес вызвали книги известного краеведа П.Л. Мартынова «Город Симбирск за 250 лет его существования» и «Селения симбирского уезда», которые являются ценным источником информации об истории нашего города и помогают лучше понять и оценить его значимость и уникальность. В книге «Города и поселения Ульяновской области» многие искали информацию о своей малой родине, о родине своих предков. Не осталась без внимания и книга «50 родников Ульяновской области». В ней рассказывается история наиболее известных родников области, легенды о них, а также содержатся комментарии о качестве воды каждого исследованного родника. У гостей Сквера книга вызвала неподдельный интерес, так как для многих очень важно найти свой источник с хорошей, вкусной, качественной природной водой!

Юным ульяновцам понравилось работать с книжками-раскрасками и рабочими тетрадями из серии «Смотрю и вижу», задания в которых разнообразны, подуманы и позволяют не только развивать умственные навыки, но и делать это с удовольствием. Оценили эти издания и родители. Они отметили хорошее качество полиграфического исполнения, подобранных текстов, вопросов, иллюстраций.

Также юные гости сквера приняли участие в мастер-классе по изготовлению объёмной открытки «Мой любимый город». Открытка представляла собой изображение символов города Ульяновска на фоне российского триколора, подчёркивая неразрывную связь истории нашего города от истории нашей великой страны.

Сопровождали мероприятие выступления ульяновских поэтов и бардов, собравшихся у открытого поэтического микрофона. Поэты и барды Ульяновска свои выступления посвятили памяти талантливого врача, писателя и журналиста - Татьяны Эйхман.