Пушкинский фестиваль пройдет в Ульяновске в первые дни лета

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

С 4 по 6 июня в Ульяновске пройдет VIII городской фестиваль «Пушкин в городе У.». Ульяновцев ждут исторические квесты, шахматный турнир, экскурсии по городу и многое другое. Организатор фестиваля – Централизованная библиотечная система при поддержке Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска.

Если вы не знаете, как провести время с детьми интересно и с пользой, приходите на фестиваль. Вас ждут 3 дня яркой, насыщенной программы. Фестиваль посвящён юбилейным датам: исполняется 190 лет со дня приезда А.С. Пушкина в Симбирск и 190 лет написания поэтом «Сказки о рыбаке и рыбке».

4 июня, в воскресенье, в сквере им. Н.М. Карамзина в 10.00 наградят победителей творческих конкурсов «Золотой петушок» и «Живое пушкинское слово». Участникам вручат дипломы победителей и подарки от партнёров фестиваля. Здесь же можно будет познакомиться с выставкой рисунков пленэра «Рисуем Пушкина» и книгами по творчеству поэта.

     

Ярким событием станет мастер-класс по танцам пушкинской эпохи – мазурке, польке, вальсу, падеграсу, полонезу. Ольга Александрова, руководитель танцевальной студии «Аллегро» научит танцевать даже тех, кто никогда этого не пробовал. Поэтому берите с собой хорошее настроение и приходите на площадку перед музеем «Симбирская классическая гимназия» в 11.00.

Не менее насыщенная программа ждет ульяновцев 5 июня. В этот день с 9.00 на бульваре «Новый Венец» воспитанники детской художественной школы будут рисовать Волгу, которую видел Пушкин и берег, с которого он смотрел на Симбирск. Выставку рисунков позже можно будет увидеть в библиотеке №1 «Мир искусств».

     

Если вы давно хотите ближе познакомиться с историей города, в котором живете, в 12.00, 13.00 и 14.00 мы приглашаем вас на бесплатные экскурсии. Сбор на экскурсию в сквере им. Н.М. Карамзина.

6 июня, в день рождения поэта в 10:00 в сквере им. Н.М. Карамзина для школьников состоится квест «В Симбирске с Пушкиным», в 12.00 пройдет акция «Говорим по-русски». Здесь же можно будет принять участие в шахматном турнире.

     

     

В 12.00 в десяти городских библиотеках стартует Международная просветительская акция «Пушкинский диктант – 2023». Тема акции – «Любовь и дружество в творчестве А.С. Пушкина и его друзей-поэтов».

В 15.00 социальной сети ВКонтакте будут подведены итоги онлайн-конкурса «Пушкин рядом». Согласно условиям, участникам необходимо сфотографировать место в городе, связанное с Пушкиным или персонажем из его произведения; разместить фотографию на личной странице ВКонтакте с хэштегом #Пушкинрядом; подписаться на сообщество «Централизованная библиотечная система». Победитель получит подарок от партнёра фестиваля!

Проведите время с пользой на фестивале городских библиотек «Пушкин в городе У.».

Справки по телефону: 32-57-06.