Приглашаем ульяновцев на Библионочь-2023 в городские библиотеки

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

Городские библиотеки традиционно присоединяются к Всероссийской акции «Библионочь-2023». В рамках проекта 27 мая библиотекари запускают акцию «Книга навсегда». Библионочь – единственная ночь в году, когда участникам акции библиотека подарит книгу!

В библиотеках города пройдут мероприятия, связанные единой темой — «Читаем вместе».

 

В специализированной библиотеке №1 "Мир искусств" состоится творческая встреча с Екатериной Богдановой, писателем, поэтом, членом Совета молодых литераторов Ульяновской области, лауреатом литературной премии "Первая роса", автором романа "Душа дворянки". Екатерина расскажет о своей жизни, творчестве, об участиях в различных литературных конкурсах, а также с удовольствием ответит на вопросы читателей и гостей библиотеки. Книги Екатерины Богдановой можно найти по ссылке: https://www.litres.ru/author/ekaterina-bogdanova-3226..

Читать будем вместе с детьми. Родителей с детьми в модельной библиотеке №7 им. А.Ф. Трёшникова в 16:00 ждёт экскурсия по учреждению, обзор литературы для семейного чтения и чтение книг по ролям.

Литературный перформанс по мотивам сказок Корнея Чуковского пройдёт в библиотеке №2 Н.Г. Зырина в 16:00. Дети представят своё прочтение известных произведений писателя с громким чтением стихотворений и танцами.

Читать будем вместе с наставником. В детской библиотеке №28 им. А.А. Пластова в 16:00 пройдёт творческая встреча «В гости к детским книгам» с поэтом и членом Ульяновской организации Российского Союза профессиональных литераторов Татьяной Карповой. Татьяна Александровна представит юным читателям свою новую книгу стихов «Поспешим за чудесами».

Многие знают детские сказки Владимира Даля, но мало кто слышал о его сказках для взрослых. Для читателей модельной библиотеки №12 им. В.И. Даля в 17:00 прозвучат «Сказка о Георгии Храбром и его волке», «Что значит досуг» и «Сказка о Иване молодом сержанте» в исполнении актёра «Небольшого театра» Александра Наугольнова. Также состоится мастер-класс по сторителлингу «Пишем сказку в народном стиле».

Для фанатов фэнтези в модельной библиотеке №18 «Семейная библиотека» в 19:00 состоится встреча с писательницей Ольгой Сиротининой, пишущей под псевдонимом Эви Тейт. Она расскажет о своей книге «Королевство Эшлайн. Лжекороль» и будущих проектах, поделится опытом и советами для начинающих писателей.

Читать будем наших гениев – классиков. В модельной центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова в 17:00 состоится кросс-культурный литературный вечер, посвящённый 165-летию со дня выхода в свет полного издания романа И.А. Гончарова «Фрегат «Паллада». Читатели познакомятся с новым изданием романа на русском и английском языках в формате трэвел-скетчбука и отправятся в виртуальное путешествие по маршруту И. А. Гончарова в ходе увлекательной игры «Вслед за фрегатом «Паллада». Участникам интерактива предстоит завязать морские узлы, определить стороны горизонта, познать семафорную азбуку и написать иероглифы.

Литературное путешествие по повести «Бедная Лиза» Н.М. Карамзина проведём в библиотеке №8 В.В. Розанова в 18:00. Участники погрузятся в атмосферу России XVIII века, ответят на вопросы викторины и разыграют сценки из повести. Помогать в путешествии будет новое переиздание «Бедной Лизы» в виде графической новеллы, выпущенное в 2020-м году Централизованной библиотечной системой.

Для поклонников произведений советского поэта Николая Благова проведём творческий вечер «Благовская горница». Мероприятие состоится в 16:00 в библиотеке №15 Н.Н. Благова. Приглашенный гость – внук поэта, преподаватель, историк Максим Благов. Он будет читать стихи Николая Благова, поделится историей творческого пути своего деда.

А ещё, в модельной библиотеке №17 «Содружество» в 19:00 пройдет комединое шоу «Литературные разгоны»! Комики из Ульяновского StandUp клуба Ильшат Мингазов и Дмитрий Шепелев в неформальной обстановке поговорят о литературе, вспомнят последние прочитанные книги и пошутят с читателями.

Дополнительную информацию можно получить в социальных сетях городских библиотек (https://vk.com/mukcbs) и по телефону: 32-57-06.