VIII Неделя философской книги стартует в Ульяновске

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

 

С 17 по 23 апреля 2023 года в библиотеке №8 им. В.В. Розанова пройдет традиционная VIII Неделя философской книги. В этом году она посвящена 170-летию со дня рождения известного русского философа Владимира Сергеевича Соловьёва. В программе Недели лекции, выставки, круглый стол, дискуссии и чтение стихов.

 

17 апреля в 13.00 в библиотеке поговорят о Владимире Сергеевиче Соловьеве, создателе первой развернутой философской системы в России, отце русской религиозной философии. Марина Юрьевна Субина, старший научный сотрудник Ленинского мемориала расскажет о его жизни и творчестве. Лекция рассчитана на широкий круг слушателей, поэтому если вы еще не знакомы с деятельностью Соловьева, приглашаем вас присоединиться!

19 апреля в 13.00 состоится открытие выставки репродукции «Русское искусство конца XIX века (живопись эпохи В.С. Соловьёва)». Ольга Александровна Тюрина, заведующий сектором по выставочной деятельности библиотеки №24 им. А.С. Пушкина расскажет присутствующим, в чем отличие картин той эпохи, а также как мировоззрение Соловьева повлияло на художников.

Ключевым событием Недели станет межрегиональный круглый стол «Владимир Соловьев – поэт и философ». Он состоится 20 апреля в 14.00. Участие в круглом столе примут представители ульяновских вузов и других университетов России, научные сотрудники различных учреждений, исследователи творчества знаменитого философа. Главным хедлайнером  круглого стола станет Михаил Викторович Максимов, редактор журнала «Соловьёвские исследования», директор Межрегионального научно-образовательного центра исследований наследия В.С. Соловьева. Он - один из самых крупных специалистов России в данной тематике. Михаил Викторович поделится своими исследованиями о поэзии Соловьева в русской музыке.

Круглый стол запланирован в режиме онлайн, и присоединиться к участию сможет любой желающий. Достаточно запросить ссылку для подключения, написав письмо на электронный адрес организатора – Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Но! Это еще не всё. В этот же день, 20 апреля, в 18.30 в клубе «Литературная Восьмерка» состоится дискуссия на тему: «Влияние философии всеединства В.С. Соловьева на христианские рассказы Л.Н. Андреева».

А в субботу, 22-го апреля, в 12.00 стартует онлайн-марафон видеороликов #ВладимирСоловьёв170. В чем суть марафона? На протяжении дня в сообществе библиотеки №8 будут публиковаться видеоролики с чтением стихотворений Владимира Соловьёва и других поэтов-символистов. Чтобы присоединиться к марафону, необходимо прислать видеоролик в сообщения группы или опубликовать его на личной странице с хэштегом #ВладимирСоловьёв170.

Кроме того, на протяжении недели в читальном зале библиотеки будет оформлена книжно-иллюстративная выставка «Мыслитель и поэт В.С. Соловьев». На выставке можно будет найти работы самого В.С. Соловьёва, а также книги и статьи, написанные его современниками и последователями.

Ждём Вас на VIII Неделе философской книги!

Справки по телефону: 46-93-25.