"Поехали!" В городских библиотеках пройдёт День космонавтики

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

 

ПРограмма ко Дню космонавтики в библиотеках УльяновскаС 9 по 13 апреля 2023 года в ульяновских библиотеках пройдут образовательные и интерактивные мероприятия ко Дню космонавтики. Праздник отмечают ежегодно по всему миру в честь первого полёта человека в космос, который совершил Юрий Гагарин 12 апреля в 1961 году. Данное событие открыло для человечества эпоху покорения космоса.

Для жаждущих новых знаний ребят 9 апреля в 13:00 в детской библиотеке №26 состоится интеллектуальный квиз "От Земли и до Луны". Участников ждут тематические викторины, конкурсы, игры, музыкально-танцевальная акция "Я ракета" и лекция о первом космонавте в мире – Юрии Гагарине.

 

Афиша на 9 апреля

Ярмарка поделок ко Дню космонавтики "Зачаруй сердца людей красотой своих идей" пройдёт 11 апреля в 11:00 в детской библиотеке № 26. Библиотекари проведут мастер-класс для детей с ограниченными возможностями. Сотрудники помогут ребятам сделать яркие и интересные подделки на тему космоса.

АФиша на 11 апреля

12 апреля в 10:50 в детской библиотеке №11 юных читателей ждут увлекательные задания и интересные факты о космонавтах в познавательном квесте "108 минут, изменившие мир". Также в библиотеке пройдёт книжно-иллюстративная выставка "Космический дилижанс", на которой читатели смогут познакомиться с литературой о космосе: В. Горькова, Ю. Авдеева "Космическая азбука", Ю. Нагибина "Рассказы о Гагарине", В. И. Калашникова "Звёзды и планеты" и т.д.

В библиотеке №8 им. В.В. Розанова 12 апреля в 12:00 для детей будет организован мастер-класс "В открытом космосе". Библиотекари расскажут ребятам историю праздника, представят тематическую литературу и совместно с участниками изготовят объёмную поделку из картона и бумаги — аппликацию с космонавтом.

Для юных читателей пройдёт познавательно-игровая программа "Я со звездами сдружился дальними…" в детской библиотеке № 28 им. А.А. Пластова 12 апреля в 12:00. Читатели  библиотеки узнают о том, кто из живых существ первыми отправились на комическую орбиту, почему породистые собаки так и не стали космонавтами и совершат виртуальную экскурсию на космодром "Байконур". Также ребят ждут спортивно-игровые задания, с выполнением которых им помогут собаки-космонавты – Белка и Стрелка.

Афиша на 13 апреля

Для старшеклассников в модельной библиотеке №12 им. В.И. Даля состоится познавательная квест-игра "Галактическое путешествие". Подросткам расскажут о строении Солнечной системы, о космических полётах и подготовке космонавтов на земле. В ходе квеста участникам нужно будет решать каверзные вопросы и научиться командной работе.

О создателях отечественной космонавтики расскажут дошкольникам и детям младшего школьного возраста в модельной библиотеке № 7 им. А.Ф. Трёшникова 12 апреля в 13:00 на познавательно-игровой программе "Космическое путешествие". Ребята познакомятся с прославленными советскими и российскими конструкторами, посмотрят ролики о космонавтах и их жизни на космических станциях, а также поиграют в игры "Строим ракету", "Выход в открытый космос за звездой" и "Звездочет".

Библиотека №6 им. Д.А. Гранина приглашает отправиться в виртуальное космическое путешествие "К тайнам Вселенной" 13 апреля в 11:00. Они смогут приоткрыть для себя тайны космоса, узнают больше об искусственных спутниках, орбитальных станциях и планетах солнечной системы.

Больше информации о мероприятиях в городских библиотеках можно прочитать на странице в социальной сети в "ВКонтакте":.

Справки по телефону: 38-76-69.