С.В. Рахманинов - певец русской души

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

В 2023 году наше российское общество и вся прогрессивная мировая общественность отмечает этот год как год музыки великого русского композитора серебряного века Сергея Рахманинова.

1 апреля исполнилось 150 лет со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова.

Сотрудники библиотеки провели час музыки «С.В. Рахманинов - певец русской души» для читателей и гостей библиотеки. Имя этого великого композитора, гениального пианиста и талантливого дирижера прозвучало как одно из самых крупных и ярких имен русского искусства. Рахманинову, как и многим его современникам, была уготована нелегкая участь изгнанника. Однако, в отличие от многих других музыкантов, Рахманинов смог найти свое место на чужбине и не просто выжил, но приобрел и закрепил мировую известность. И композитор также настойчиво, даже декларативно заявлял: «Я русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка – это плод моего характера и потому это русская музыка».

Участники мероприятия узнали о детстве и юности будущего композитора, о создании великих музыкальных произведений и вынужденной эмиграции. Узнали, как Сергей Васильевич помогал, когда фашисты вторглись в СССР. Для читателей в библиотеке оформлена книжная выставка «Композитор, дирижер, пианист», повествующая о жизни и деятельности С. В. Рахманинова.