Библиотеке - 85 лет!

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

#85юбилейлюбимойбиблиотеки 

1988-1998 «Измениться, чтобы выжить»

90-е годы были трудным временем не только для города, но и для библиотеки и её читателей. Этот период совпал со временем серьёзных социальных изменений в стране. Особенно тяжелым для библиотек оказался 1992 год, когда произошла экономическая реформа и, в результате, начался неконтролируемый рост цен. Если все годы советской власти происходило увеличение объёмов издаваемой литературы, то в конце 80-х – начале 90-х годов объем издательской продукции стал уменьшаться. Перед библиотекой встала задача сохранить себя, как основной центр общественной жизни и место общения жителей Дальнего Засвияжья. Приходилось искать новые формы работы, менять направления.

К 90-м годам фонд библиотеки пополнился значительным количеством литературы по искусству, что позволило открыть литературно-музыкальную гостиную.

С 1993 года библиотека начинает работать по эстетическому направлению под девизом «Прекрасное пробуждает добро». С этого же года библиотека становится специализированной библиотекой и  получает название «Мир искусств». А в 1996 году открывается клуб «Гармония», на встречах в котором читатели библиотеки, горожане узнают много нового и интересного из жизни артистов, художников и музыкантов. К услугам пользователей уютный читальный зал, абонемент и недавно открывшаяся литературно - музыкальная гостиная.

В своей работе библиотека №1 в первую очередь делает «Равнение - на книгу». Для привлечения новых пользователей и продвижения книги сотрудники стремятся использовать новые формы работы, чтобы каждое библиотечное мероприятие было красочным, запоминающимся и интересным для любой возрастной группы.