Библиотеке - 85 лет!

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

#85юбилейлюбимойбиблиотеки 

1968-1978 «В ногу со временем»

При Л.С. Марининой библиотека вновь меняет адрес. В 1977 году она переезжает в Засвияжский район в специально построенное для неё помещение и занимает первый этаж пятиэтажного дома. За довольно короткий срок адрес библиотеки «Улица Камышинская, 49» стал «своим» для огромного микрорайона Дальнего Засвияжья.

В библиотеке есть читальный зал, абонемент, фойе с передвижной выставкой анонсов и гардеробом. Появились также помещения для хранения книг, административно-хозяйственные помещения.

В городскую библиотеку №1 записывали всех желающих, она действительно всегда была общедоступной и сейчас, продолжая эту традицию, обслуживает жителей всего города.

Долгие годы библиотека была единственным культурным учреждением этого микрорайона. Образовательные школы, музыкальные, школы-интернаты, детские сады и занимающиеся в них дети нуждались не просто в библиотеке. Сотрудники библиотеки понимали, как важно привить детям любовь к искусству. Библиотека начинает формировать фонд по всем видам искусства, не жалеет средств на альбомы, на нотную литературу. Постепенно библиотека приобретает популярность среди населения нового микрорайона.

В этот период проводится большое количество соревнований, смотров-конкурсов. Читательская активность была самая высокая.

В течение 30 лет, с 1975 по 2004 год, библиотекой заведовала Любовь Семёновна Маринина – человек редчайшей души и высокого профессионализма. Под её руководством на протяжении многих лет библиотека являлась одной из ведущих в городе и несла звание «Библиотека отличной работы», а Любовь Семёновна была награждена значком «За отличную работу».