Библиотеке - 85 лет!

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

#85юбилейлюбимойбиблиотеки 

1968-1978 «В ногу со временем»

В начале 70-х годов библиотека №1 имеет абонемент и читальный зал. По отчетам 1971 года, фонд библиотеки составляет 31318 экземпляров, читателей – 1400, посещений – 11952. Основными формами массовой работы библиотеки были книжные выставки, обзоры, лекции, вечера, устные журналы.

Возглавляет библиотеку Валентина Ивановна Атаманюк. Кроме неё работают удивительные люди – энергичные, инициативные, настоящие специалисты библиотечного дела, такие как Александра Григорьевна Андреева и Наталья Ивановна Ащеулова. Вскоре в коллектив влилась Любовь Семеновна Маринина, которая возглавила библиотеку после В.И. Атаманюк.

В эти годы жизнь библиотеки протекала в общем ритме со всей страной. В переполненных залах проходят читательские конференции, диспуты и дискуссии, яркие встречи. Крепнут дружеские связи с предприятиями, школами, организациями системы здравоохранения, растёт поток запросов на литературу по МБА. В архиве библиотеки № 1 сохранился документ «Решение постоянной комиссии по культуре Ленинского районного Совета депутатов трудящихся» от 14 апреля 1972 г., в котором отмечается, что «все библиотеки проводят неплохую массовую работу, как у себя, так и на предприятиях и в общежитиях города. Например, библиотека №1 организовала цикл бесед о республиках нашей страны, в общежитии строителей провела вечер «На ветрах огромной России».

В 1975 г. основное внимание обращалось на экономическую подготовку руководящих кадров массовых профессий. Перед началом учебного года в библиотеке оформлялась развёрнутая книжная выставка «В помощь пропагандисту и слушателю». На семинарах политинформаторов и пропагандистов проводились обзоры литературы. Для занятий использовались различные альбомы, оформленные в библиотеке, плакаты, стенгазеты.