Библиотеке - 85 лет!

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

#85юбилейлюбимойбиблиотеки 

1958-1968 «Годы становления»

Каждое десятилетие в истории библиотеки №1 отмечено своими характерными для времени приметами. В годы своего становления библиотека интенсивно наращивает книжные фонды, организует новые формы обслуживания. Библиотека активно расширяет зоны своего влияния, пополняя ряды читателей за счет организации библиотечных пунктов выдачи, или, как их тогда называли «передвижек».
Библиотечное обслуживание в 60-х годах – это большая индивидуальная и массовая работа с читателями: беседы и громкие чтения, книжные выставки, библиотечные плакаты. Крепнут дружеские связи с предприятиями, заводами, организуются выездные выставки литературы, посвящённые массовым профессиям. В эти годы библиотека ведёт активное взаимодействие с лекторским обществом «Знание». Особо интересен факт сотрудничества библиотеки № 1 и Государственной ордена Ленина Библиотекой СССР имени В.И. Ленина. Сохранилось письмо от 1 августа 1969 г. на имя Л.А. Андиал, из которого ясно, что Ленинская библиотека регулярно высылала в помощь пособия и указатели. В ответ сотрудники библиотеки № 1 делились сведениями о проделанной по этим пособиям работе, а также собирали и отсылали отзывы читателей.

Библиотека тех лет являлась своеобразным официальным «рупором» всех главных событий, проходивших в общественной и культурной жизни Ульяновска. Библиотека воспринималась как часть идеологической структуры государства и обязана была принимать участие во всех политических и хозяйственных делах Родины. Проводились громкие читки, устраивались лекции, доклады о политической и экономической жизни страны. Часто проходили тематические вечера и устные журналы, на которых поднимались темы патриотизма, коллективизма, коммунистического отношения к труду. Успехам строительства коммунизма в стране были посвящены выставки книг и журналов.