Библиотеке - 85 лет!

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

#85юбилейлюбимойбиблиотеки 

1948-1958 «Библиотека меняет адрес»

В 1949-ом году библиотека № 1 меняет адрес. Помещение, которое она занимала на улице Нижне-Полевая, было совершенно неприспособленным для работы, и в 1949 году библиотеку переместили на улицу Шевченко, дом 117. Заведует ею Людмила Александровна Андиал. У неё также, как и у Марии Васильевны, педагогическое образование, она закончила учительский институт. Мария Васильевна Бахаревская работает библиотекарем.

К сожалению, переезд не решил всех проблем. Изменился подход к библиотеке: к дому на улице Шевченко (позднее, ул. Крымова) добираться стало намного легче. А вот необходимого библиотеке простора по-прежнему не было, потому что библиотека занимала не весь дом, а только половину. Второй владела хозяйка дома – гражданка Косорукова.

Через год директор Дворца книги Елизавета Перухина проверяет работу первой библиотеки: «Она находится недалеко от Болтянских ям. Ленин определял уровень культуры населения по количеству библиотек, считал, что библиотека должна быть размещена в 20 минутах ходьбы от читателя. 1-ая городская библиотека существует с 1938 года, арендует помещение у домоуправления по ул. Шевченко (28 кв.м.), нет читального зала, книги лежат на полу, в беспорядке... Необходимо расширить 1-ю городскую библиотеку за счёт выселения жильцов и за счёт пристройки к ней здания».