Библиотеке - 85 лет!

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

На долю М.В. Бахаревской выпали самые трудные годы – годы войны. 26 июля 1945 г. на заседании горсовета заслушивался вопрос «О работе 1-ой городской библиотеки». Выступающие отмечали, что первая городская библиотека не имеет «нормальных условий для работы». 

«Помещение – полуподвальное, тёмное, грязное, совершенно неприспособленное для библиотеки. Электропроводка отсутствует. Печи требуют капитального ремонта. Дров на зиму 45/46 годов нет. В течение 44-45 годов помещение не отапливалось и отсырело, отчего часть книг пришла в негодность. Имеющийся фонд – 3200 экземпляров – недостаточен, требуется пополнение. Недостаточно и подписчиков (читателей) – всего 400 человек. Библиотека расположена далеко от города (ул. Нижне-Полевая). Подходить к помещению библиотеки трудно, особенно осенью, зимой, весной. Отсутствует необходимое количество инвентаря. Заведующая библиотекой Мария Бахаревская не может обеспечить проведение культпросветработы».

Горсовет принимает решение: подыскать для первой библиотеки достойное помещение, закупить для нее скатерти, шторы, выписать 20 кубометров дров на зиму 1945-1946 гг. В целях оказания практической помощи в работе, городской библиотеке назначают шефов: пединститут и областное отделение Книготоргового объединения государственных издательств (КОГИЗ). Ну и, что самое важное, принимают решение «профинансировать библиотеку необходимой суммой на книги и оборудование».

В 1948 года библиотека имеет тот же адрес. Правда, в «Справке о состоянии культурно-просветительной работы» на 1 июля 1948 года почему-то уменьшена площадь библиотеки, записано, что площадь её всего 20 кв. м., а помещение состоит из двух маленьких комнат. Из документов тех лет узнаем, что в зиму 1947-1948 гг. библиотека не отапливалась, а освещение в ней «производилось керосиновыми лампами».

В конце этого же года о первой библиотеке ещё раз упомянула областная газета. Заметка называлась «На задворках». «На Нижне-Полевой улице в Ульяновске имеется библиотека. Это культурное учреждение ютится в непосредственной близости от кладбища, в котловане, куда не всякий решится спуститься. Осенью путь в библиотеку вообще отрезается, а зимой сюда можно пройти лишь днём. Библиотека помещается в 2-х маленьких комнатах подвального помещения в конце длинного коридора. Электрического света здесь нет. Выдача книг производится при свете коптилки. Непонятно, для кого организована библиотека? Даже у самых рьяных любителей книги отпадает охота читать, как только они вспомнят о трудностях, стоящих на пути к библиотеке. Меж тем, в библиотеке неплохой набор книг. Библиотечные работники здесь внимательны к читателям. Интересно, посетил ли хоть один раз эту библиотеку заведующий Ульяновским городским культпросветотделом тов. Ревенгин? Если нет, желательно, чтобы он в возможно короткий срок посетил подведомственное ему учреждение. Может быть, после этого в горсовете подумают о переводе библиотеки в более подходящее место». Заметка подписана бухгалтером профшколы М. Юрьевой.