На Масленичную неделю приглашают городские библиотеки

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

20 февраля 2023 года стартует традиционная масленичная неделя. По всей области запланированы народные гуляния. Что ждет ульяновцев в городских библиотеках? Рассказываем.

Каждый день Масленицы будет наполнен яркой, насыщенной программой. Откроет её празднично-игровая программа «Масленица разудалая», которая пройдет 20 февраля в 12.00 в модельной библиотеке №12 им. В.И. Даля. Горожан ждут мастер-классы по созданию масленичной обереговой куклы, интеллектуальные игры на знание традиций русской Масленицы, русские хороводы и кукольный театр «Ишь ты, Масленица!».

В этот же день в 13.00 в библиотеке №15 им. Н.Н. Благова пройдет широкая чувашская Масленица «Саварни». Читатели и гости библиотеки не только узнают о традициях и обычаях празднования чувашской Масленицы, но и споют традиционные песни на чувашском языке.

21 февраля в 12.30 модельная центральная городская библиотека им. И.А. Гончарова приглашает ульяновцев на литературно-игровую программу «Как на масленой неделе». В программе: театрализованное представление «Матушка-Зима», веселые игры и состязания, литературные викторины, заводные хороводы.

О традициях празднования Масленицы и самых вкусных рецептах блинов расскажут 25 февраля в 11.00 в детской библиотеке №24 им. А.С. Пушкина. Здесь пройдут фольклорные посиделки «Русская, старинная, румяная, да блинная».

Завершится Масленичная неделя 26 февраля прощёным воскресеньем. На протяжении дня ульяновцев ждут  веселые игры, интерактивные программы, викторины и многое другое.

С более подробной программой мероприятий можно ознакомиться в афишах на официальном сайте МБУК «Централизованная библиотечная система» (http://www.mukcbs.org/) и в социальных сетях (https://vk.com/mukcbs). Приглашаем желающих стать участниками праздничных мероприятий!

Справки по телефону: 30-11-48.