Библиотеке - 85 лет!

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

#85юбилейлюбимойбиблиотеки 

До 1941 года библиотекой заведовала Е.И. Гладилина, а после её увольнения – М.Н. Милашкина. Мария Николаевна проработала до февраля сорок первого года. Из «Акта о сдаче и приеме библиотеки» узнаём, что 81 экземпляр книг находятся на руках у задолжников, многие из которых не сдают взятые книги с…1934 года. Это – серьёзный довод в пользу предположения, что первая городская библиотека возникла на месте (и на фонде) Бутырской избы-читальни.

Из «Справки о проверке библиотеки» Е. Перухиной узнаём, что библиотека «занимает довольно неприспособленное для библиотеки помещение». Из уже названного «Акта...» известно, что, кроме книг (2184 экз.), в библиотеке было два шкафа, два стола, 13 венских и 12 простых стульев. Обстановку дополняла географическая карта, панно «Сталин на фронтах Гражданской войны», два бюста, шашки, шахматы, домино. К тому времени библиотека имела свой штамп. Принявший библиотеку Мстислав Григорьев проработал до середины июля сорок первого года, потом ушёл на фронт.

После М. Григорьева долгие годы заведующей была бывшая учительница Мария Васильевна Бахаревская. Известно, что до библиотеки Мария Васильевна работала учительницей пункта ликвидации неграмотности при городском Пожарном отделе. Из характеристики на Бахаревскую М.В. «Родилась в 1886 г. в семье служащего. Образование специально-педагогическое. Работала в начальной школе. По школам взрослых работает с 1937 года. Также работает в школе при Пожарной охране. Перевела в малограмотные 23 неграмотных. Обучила 15 человек. Ведёт работу с домохозяйками и обучает в Доме колхозника. Наилучший работник секции ликвидации неграмотности».