Библиотеке - 85 лет!

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

#85юбилейлюбимойбиблиотеки 

Городская библиотека № 1 – одна из старейших библиотек Ульяновска. До недавнего времени официально считалось, что библиотека была основана в июне 1941 года, так как именно с этой даты начинаются записи в её первой инвентарной книге. Однако в документах государственного архива Ульяновской области есть о ней и более раннее упоминание. Работая в архивах, журналисту Л.А. Дягилевой удалось найти о библиотеке заметку, датированную 1938 годом.

 

В архиве о «Смете расходов на первую городскую библиотеку» есть запись: «1938 год… Назначено – 1300, израсходовано – 221… Оформлена подписка на 1226 рублей». Среди выписанных изданий, популярных в то время, журналы «На стройке», «Крестьянка», «Работница». Также сохранилась смета за 1938 год о заработной плате со списком штата сотрудников и документ, по которому библиотекарь Е. Гладилина принималась на работу в Бутырскую избу-читальню, а увольнялась уже из городской библиотеки № 1. Кроме того, в одной из справок о работе библиотек города за 1950 год директор Дворца книги Елизавета Перухина сообщает, что … «первая библиотека существует с 1938 года».

Первым адресом библиотеки являлась улица Нижне-Полевая, дом 18, в подвале которого она находилась. Из книги «Симбирск - Ульяновск. Улицы города, их прошлое и настоящее» можно узнать, что улица Нижне-Полевая в прошлом – продолжение сегодняшней улицы Верхне-Полевой. Здание, где располагалась библиотека, не сохранилось. Но из документов известно, что она занимала 38 кв. метров. Фонд её был создан на пожертвования горожан и составлял 345 экземпляров книг.