80 лет переломной битве

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

Сталинградская битва является значимым переломным моментом Великой отечественной войны, после которой советская армия начала долгожданное контрнаступление. C 28 января по 2 февраля в библиотеках города пройдут мероприятия, посвященные 80-летию Сталинградской битвы.

Познакомится подробнее с городом и его историей можно будет 1 февраля в 15:30 в библиотеке №1 «Мир искусств». Здесь пройдёт час мужества «Подвиг Сталинграда бессмертен». Библиотекари расскажут о памятниках, музея, улицах городах, связанных с великой битвой. 

На час мужества «Символ мужества и стойкости» 2 февраля в 12.00 приглашает модельная библиотека №12 им. В.И. Даля. У читателей и гостей библиотеки будет возможность узнать о подвигах советских граждан, а также о значимых события битвы, которые привели к долгожданному наступлению. Кроме того, для читателей специалисты библиотеки подготовили книжно-иллюстративную выставку, на которой представлены книги о событиях Великой Отечественной войны.

Одними из таких событий являются бои за Мамаев Курган. 2 февраля в 14:00 в модельной Семейной библиотеке №18 пройдет патриотический час «Высота 102». Такое название было выбрано не случайно — именно так на военных картах обозначался Мамаев Курган. Посетителям мероприятия представят обзор книжно-иллюстрированной выставки «Сталинград. Великая победа на Волге», расскажут о пяти важных днях самой масштабной битвы в истории. В завершение участники совершат виртуальную экскурсию по самому масштабному памятнику-ансамблю, посвященному победе в Великой Отечественной войне — Мамаеву Кургану.

О знаменитой битве также расскажут на часе мужества «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости» в детской библиотеке №30 2 февраля в 11:30. В ходе мероприятия состоится показ документальных роликов и знакомство с литературой о Великой Отечественной Войне.

Для победы был важен каждый человек, в особенности медицинский персонал. Медсёстры, рискуя собой, спасали жизнь раненым солдат в тяжёлых условиях. Об их подвиге расскажут на часе мужества «И превращался в пепел снег» 2 февраля в 11:00 в библиотеке № 2 имени Н.Г. Зырина. Читатели узнают о значимых местах города, судьбах героев и познакомятся с панорамой «Сталинградская битва».

Чтобы память о страшных событиях истории России не канула в лету, важно всё документировать. Встреча со специалистом Ошкина Анастасия Сергеевна архива новейшей истории пройдёт 8 февраля в 11:00 в детской библиотеке №27 им. С.В. Михалкова. На мероприятии ребятам покажут архивные документы и расскажут  о роли наших земляков в Сталинградской битве. В память обо всех погибших в Сталинграде юные читатели смогут сделать своими руками «свечу памяти».

58 дней войны защищали четырёхэтажное здание – Дом Павлова. В специализированной библиотеке №4 им. Е.А. Евтушенко 28 января в 11:00 пройдёт час истории «Здесь на главной высоте России». Читатели познакомятся с Домом Павлова, а также как женщины и дети в военные годы обеспечивали тыл. Завершится час тематической викториной.

Приглашаем ульяновцев в  городские библиотеки на мероприятия, чтобы вспомнить о памятных датах, значимых для истории нашей страны!

Справки по телефон: 32-57-06.