«Подвиг во имя России». День неизвестного солдата

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

3 декабря в России отмечается памятная дата - День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

Мы привыкли почитать известных героев Великой Отечественной: Александр Матросов, Алексей Маресьев, Зоя Космодемьянская и другие. Но не забываем о том, что каждый, кто сражался — внес свой вклад в победу. Мы помним тех, кого не знаем даже по имени.

История возникновения памятной даты.

С недавнего времени 3 декабря в России празднуют День Неизвестного Солдата. В 2014 году Правительство подписало соответствующий указ. Но дата возникла на 52 года раньше, ещё в 1966 году и в годы Великой Отечественной войны. Тогда, у стен Московского кремля в Александровском саду в 25 годовщину разгрома немецких войск под Москвой торжественно захоронили прах неизвестного солдата.

Могила Неизвестного Солдата

Этот мемориал — захоронение одного Неизвестного Солдата. Но он стал больше, чем памятником — маяком для всех тех, чьи близкие погибли во время вооруженных конфликтов, чьи родные считаются пропавшими без вести.

Ежегодно в День Неизвестного Солдата отдают дань памяти, высказывают благодарность и почтение сражавшимся предкам. К памятнику принято возлагать цветы

О неизвестном солдате…

Около 26 миллионов погибших во время Великой Отечественной, и более 8 миллионов из них — военнослужащие. И по мнению экспертов, несмотря на эти данные, основную часть потерь среди населения составили именно бойцы. Те, кто яростно сражался за свою страну, те, кто привел её к победе. И многие из них были похоронены «без имени».

С одной стороны, никто не знает, кто именно погребен в Александровском саду. А с другой, этот боец — символ, олицетворение всех тех, кто сражался и тех, кто без вести пропал — к памятнику часто приходят родственники тех, кто не вернулся домой.

В данном случае, имя не играет роли. Важен образ. А тот факт, что имя его неизвестно, сближает его с погибшими войнами и их семьями. В День памяти Неизвестного Солдата мы преклоняемся не столько перед ним, сколько перед всеми воевавшими.

Символ

Слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого памятного дня. В честь праздника по всей стране в этот день проходят различные памятные и торжественные мероприятия, церемонии возложения цветов к мемориалам павшим воинам и воинским захоронениям с участием ветеранов, военнослужащих, представителей власти, церкви и общественности. Традиционно в российских учебных заведениях организуются выставки и уроки мужества.