#счастьебытьсемьей: как отметят День семьи, любви и верности и городских библиотеках?

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

8 июля россияне будут отмечать День семьи, любви и верности. В этот день в городских библиотеках пройдут просветительские мероприятия. Какая программа ждет ульяновцев?

Идея праздновать в России день семейных ценностей, любви и уважения возникла  в середине 1990-х годов.

 

Если верить устным преданиям, то начало празднику положила история  любви святых Петра и Февронии, чья жизнь легла в основу понимания благочестивой и достойной семьи. Символом Дня семьи, любви и верности стала ромашка. В день празднования плетут венки из ромашек, дарят букеты и «февроньки»  - открытки с изображением ромашек и других символов семьи.

«Что важней всего на свете? Мир, любовь, семья и дети» - под таким названием 8 июля в 12.00 в детской библиотеке №29 пройдет праздничная программа. Участники  будут отгадывать  загадки, вспомнят известные пословицы о семье и даже попробуют смастерить дом своей мечты из сподручных материалов.

На час духовности «Прославленные и венчанные на небесах» приглашает детская библиотека №11. Сотрудники библиотеки познакомят читателей с историей праздника – удивительным преданием о любви Петра и Февронии, современных традициях и  восточнославянских обычаях. Завершится программа мастер-классом «Погадаю на ромашке».

О празднике семьи, любви и верности  расскажут в этот день и в детской библиотеке №28 им. А.А. Пластова. В 14.00 здесь пройдет час православия «Семья – единство помыслов и дел». Гости узнают историю возникновения праздника, познакомятся с жизнеописанием святых  благоверных князей Петра и Февронии Муромских, откроют для себя семейные традиции разных народов, проживающих на территории нашей страны.

А помните тот важный день, когда вы стали настоящей семьей? Давайте вспомним вместе и еще раз переживем те незабываемые эмоции. В День семьи, любви и верности сотрудники Централизованной библиотечной системы запустят флешмоб #счастьебытьсемьей в социальной сети ВКонтакте. Что нужно для участия? Выкладывайте на личной странице свою свадебную фотографию и рассказывайте историю знакомства со своей половинкой. И хэштег #счастьебытьсемьей не забудьте.

Присоединяйтесь к мероприятиям городских библиотек!

Справки по телефону: 32-57-06.