День славянской письменности и культуры в городских библиотеках

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

24 мая 2022 года Централизованная библиотечная система приглашает ульяновцев и гостей города на День славянской письменности и культуры в городские библиотеки!

Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей славян, создателей славянской азбуки. В каждой из библиотек в этот день участники совершат исторический экскурс в прошлое, проследят историю возникновения письменности, познакомятся с жизнью и просветительской деятельностью Кирилла и Мефодия.

 

Так, в 12.00 сотрудники библиотеки №1 «Мир искусств» приглашают ульяновцев на экскурсию «По страницам славянской письменности». Ребята познакомятся с историей праздника, с создателями первой славянской азбуки, вспомнят пословицы и поговорки об обучении и грамоте, примут участие в конкурсах «Собери пословицу», «Дополни пословицу» и других.

В это же время в детской библиотеке №11 состоится информационный час «Всему начало буква». Юные читатели узнают интересные факты об истории возникновения письменности, попробуют сами написать письмо с помощью картинок, как в рассказе Редьярда Киплинга «Как появилось первое письмо», а еще смогут расшифровать фразы, написанные на старославянском языке.

Арт-час «Буквица родного края» пройдет в 14.00 в детской библиотеке №28 им. А.А. Пластова. Сотрудники библиотеки предлагают читателям по-новому увидеть красоту и величие малой Родины сквозь призму современного русского алфавита, «оживить» культуру родного языка» и создать собственную неповторимую «буквицу» - рисунок в виде буквы, передающий какой-либо краеведческий образ, символ или понятие. Юные художники вспомнят историю происхождения славянской азбуки, познакомятся с понятием «буквица», освежат в памяти краеведческие образы и создадут собственные рисунки.

В 17.00 праздничная программа ждет горожан в сквере им. Н.М. Карамзина. Здесь будет представлена книжная выставка, посвященная литературно-патриаршей премии имени святых равноапостальных Кирилла и Мефодия, площадка с мастер-классом по написанию пером старославянских букв, выступление творческого коллектива детской школы искусств №13. Будет весело и познавательно!

Приглашаем всех желающих на мероприятия ко Дню славянской письменности и культуры в городские библиотеки!

Справки по телефону: 30-11-48.