"Веснянка - весенний оберег"

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

7 марта 2022 года в библиотеке для участников молодёжного свободного творческого пространства "ART-Space" прошел мастер-класс по изготовлению традиционной куклы-оберега "Веснянка - весенний оберег". 

Каждый человек должен знать историю своего народа, иметь представление о своих корнях, знать, любить и уважать традиции своих предков. Куклы, как элемент культуры, представляют особый интерес при изучении и сохранении русских традиций. Народные куклы были оберегом и талисманом, играя важную роль для человека. Ребятам рассказали об истории возникновения куклы, о том, какое значение она играла в жизни наших далеких предков. Это и  куклы-пеленашки, оберегавшие от сглаза младенца, куклы-закрутки, куклы-колокольчики, куклы-веснянки – оберег молодости и красоты.

Кукла «Веснянка» – это весенняя кукла, символизирующая красоту и хорошую жизнь. По традиции наши предки изготавливали её для закликания весны и благополучия. Кукла «Веснянка» одна из самых пестрых славянских народных кукол – мотонок именно такой яркой, сверкающей и нарядной к людям приходит весна.

Веселая и задорная кукла «Веснянка» привлекла внимание участников пространства. Смастерить куколку не сложно, нужно только приложить старание и усилия. Ребята аккуратно сворачивали тряпочки для туловища и ручек куколки, наряжали её в цветочное, яркое одеяние, заплетали из разноцветной пряжи длинные косы. У каждого из ребят получилась ослепительная, солнечная «Веснянка», которая непременно принесет своему обладателю счастье и радость.