900 дней и ночей Ленинграда

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

26 января 2022 года библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Блокадный хлеб». На странице группы библиотеки ВКонтакте все желающие могли посмотреть видеоролик  и послушать рассказ Ю. Яковлева "Девочки с Васильевского острова".

Это небольшое произведение посвящено самым обычным девочкам, которым выпало пережить трудное испытание в блокадном Ленинграде. Дневник одной такой девочки и является основным стержнем этого трагического и грустного рассказа, который начинается краткой и страшно будничной фразой из дневника Тани Савичевой: «Умерли все. Осталась одна Таня». В этих словах весь ужас и горе, выпавшие на долю советским людям в холодном и голодном, но не сдавшемся городе.

27 января для обучающихся ОГКОУ «Школа-интернат № 91» прошёл час памяти «900 дней и ночей Ленинграда», на котором ещё раз вспомнили про блокаду Ленинграда – одну из самых трагических и печальных страниц истории нашей страны, поговорили о мужестве блокадников, каждый день жизни которых в блокадном Ленинграде – это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений!