Выставка «Военный плакат СССР 1941-1945 годов»

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

Ульяновский областной художественный музей представляет выставку репродукций советского военного плаката 1941-1945 годов.

Плакат являлся одним из самых важных жанров советского изобразительного искусства в период Великой Отечественной войны. Во время войны плакаты выпускались в Москве, блокадном Ленинграде, в Горьком, Иванове, Красноярске, Мурманске, Пензе, Ростове, Саратове, Свердловске, Куйбышеве, Тюмени, Хабаровске, Томске, Челябинске и др. городах. Плакаты создавались в республиках, особенно Армении и Грузии.

С самых первых дней плакат очень остро реагировал на события. Художники отражали на своих плакатах самые главные и актуальные мысли всей страны.

Через плакаты можно проследить всю историю, изменение положения сторон и итоги. Такое произведение отзывалось в сердце каждого человека, направляло и помогало преодолеть любые невзгоды. Многие из них запомнились и через много десятков лет.

На выставке представлены плакаты известнейших художников советского времени: Ираклия Моисеевича Тоидзе, Алексея Алексеевича Кокорекина, Виктора Борисовича Корецкого, Кукрыниксов, Виктора Николаевича Дени и других.

Агитационные плакаты — один из важнейших жанров советского искусства. Художники в своем искусстве они создавали величественные, запоминающиеся и вдохновляющие образы. В годы Великой Отечественной войны их выразительность и эмоциональные лозунги, напряженный сюжет, которые взывали к искренним чувствам, призывали к смелости и стойкости на фронте и напряженному труду в тылу.

Выставка будет работать в библиотеке до конца февраля! Приглашаем всех желающих!