«Книги на все времена»: 125 лет со дня рождения В.П. Катаева

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

В 2022 году исполняется 125 лет со дня рождения русского писателя Валентина Петровича Катаева. Катаев – человек удивительной смелости и отваги, доброты и многогранного таланта. Он был свидетелем многих важных исторических событий, принимал участие в Первой мировой войне, Гражданской войне и Великой Отечественной войне, создал много замечательных произведений не только для взрослых, но и для детей.

Благодаря увлекательному сюжету, смелости и героизму главных героев, эти произведения вошли в золотой фонд русской литературы.

Советский писатель Валентин Петрович Катаев прожил долгую, насыщенную событиями жизнь. Этого человека отличало сочетание невероятной отваги, порядочности, доброты и разностороннего таланта. На его глазах свершались многие важные исторические события, он – участник трех войн – Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной. Эти вехи нашли отражением в его творчестве: рассказах и повестях, пьесах, стихах и очерках. Его работы взяты за основу многих сценариев к художественным и мультипликационным фильмам, к постановкам театральных пьес.

Главный посыл повести «Белеет парус одинокий» заключен в том, что положительные поступки можно совершать независимо от возраста. Главным героям, мальчикам Пете и Гаврику еще не было десяти лет, когда они помогли спасти матроса Родиона Жукова. Ребята также доставляли патроны восставшим рабочим, оказавшимся в заблокированном районе.

В романе «Время, вперед!» нет выраженного главного героя, его место занимает инженер Маргулиес. Действие разворачивается на одной из уральских строек. Сюжет романа незамысловат – рабочие бригады соревнуются, кто больше выработает бетона, то есть повысит производительность труда. Делается это не в целях прибыли, а ради славы и самоутверждения.

В романе искусно передан напряженный ритм строительства, а также физический, творческий и интеллектуальный вклад людей. Роман ни к чему не призывает и ни за что ни агитирует, напротив, автор хорошо передает несовершенство социалистического соревнования. С одной стороны, руководство борется за новые рекорды, а противоположная сторона предъявляет в противовес этому резонные технические и финансовые контраргументы.

В повести «Сын полка» сюжет разворачивается вокруг судьбы осиротевшего мальчика Вани, которого встречают разведчики и определяют в свой полк. Там он становится подопечным всех бойцов, но особую заботу о Ване проявляют Биденко и Горбунов.

Так, постепенно, под руководством старших товарищей мальчик обучается не только военному ремеслу, но и способам выживания в экстремальных условиях без пищи и воды. Ваня помогает солдатам ориентироваться на местности при разведывательных операциях, удовлетворяя, тем самым, жгучее желание отомстить фашистам за своих родных.

Под конец жизни Валентин Петрович собрал разрозненные записи своих стихов и переписал их от руки, в итоге у него получилось семь блокнотов. При жизни писателя не было издано ни одного его стихотворного сборника. По словам сына, Катаев не очень к этому и стремился. Его последнее произведение «Сухой Лиман» осталось незамеченным ни читателями, ни критиками.