Ольга Шейпак «Тарбагатай»

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

В мае 2020 года Издательский дом «Алдоор» выпустил книгу «Тарбагатай». Автор романа – Ольга Шейпак, член Союза писателей России, прозаик, автор художественных и публицистических книг. Лауреат Всероссийской литературной премии имени И.А. Гончарова, Всероссийской православной литературной премии им. св. Александра Невского.

Этот роман Ольга Георгиевна задумала давно, после очередного путешествия по Бурятии, по родным местам, где жили ее предки. Забайкальских старообрядцев здесь называют семейскими: во времена правления Екатерины II их семьями высылали из Гомельской Ветки (территория Речи Посполитой, государства, возникшего в результате объединения Королевства Польского и Великого княжества Литовского) в Забайкалье. Роман «Тарбагатай» – это захватывающая история старообрядческого рода, истоки которого ведут в XVII век. Изгнанные Екатериной Великой, герои повествования в XVIII веке попадают в Забайкалье и здесь оседают, сохраняя духовные и материальные традиции: иконы старого письма, дореформенную церковную литературу, древний костюм. Тарбагатай — это название одного из самых больших старообрядческих поселений Забайкалья, раскинувшегося вдоль речки Тарбагатай. Его основали в 1756 году семейские — староверы, которых выслали с территории Речи Посполитой после ее раскола. Декабрист Андрей Розен побывал в этих местах, в своих «Записках» он писал: «От города Верхнеудинска мы свернули с большой дороги влево; через три перехода прибыли на дневку в обширное селение Тарбагатай, похожее с первого взгляда на хорошие ярославские села, по наружному виду жителей и просторных домов. Здесь и на протяжении 50 верст кругом, живут все семейские… Им дозволено было продать все свое имущество движимое и переселиться в Сибирь с женами и детьми, отчего и получили наименование семейных, или семейских.

Тарбагатай – загадочное слово, уносящее куда-то за пики синих гор, заросших лесами, за бурные горные реки, в старинные легенды и были, которые вспоминаются под отблески костра и тоскливую песню дальней волчьей стаи. Роман Ольги Шейпак посвящен своему роду. И непростому роду. Предки Ольги Георгиевны – семейские страрообрядцы Чебунины, которые поскитались по земле-матушке от Москвы до Речи Посполитой, а оттуда в Сибирь, в Забайкалье,  и остановились в селе Тарбагатай.

Роман «Тарбагатай» – книга о подлинной, неисчерпаемой любви, сказание о людях, живущих переполненным сердцем. Повествование охватывает три века русской истории. Главный герой романа Ларька Чебунин влюбляется в девушку Дарью, и она отвечает ему взаимностью. Их любви препятствуют отец девушки и уставщик, строго соблюдающий устав семейских: у влюбленных общая фамилия. Нетерпеливый, непримиримый к обстоятельствам, горячий, «как евойный конь» (характеристика деда), Ларька берет заимку вдали от Тарбагатая и готов умыкнуть невесту. Поздней осенью на заготовке бревён для дома юноша заболевает воспалением легких. От неминуемой смерти его спасает шаман. В бурятской юрте Ларька принимает помощь от иноверцев и пищу, что категорически запрещено уставом семейских. Узнав о том, что любимый предал веру предков, Дарья отрекается от него. Но это только завязка драматического конфликта, на котором строится дальнейшее развитие действия. Острый, напряженный сюжет, живые картины природы, любовь, яркие, запоминающиеся судьбы – всё это интересно широкому кругу читателей, независимо от вкусов,  интересов и вероисповедания.

В аннотации к роману сказано: книга о любви, о подлинной, неисчерпаемой любви. Но что такое любовь в представлении писателя? На первой стороне обложки читаем: «Только великая любовь открывает путь к спасению». На обратной стороне – цитата Ивана Ильина: «Злоба стала доктриною. А это значит, пришел час заговорить о любви и встать на ее защиту». Вот почему Ольга Шейпак в интервью на сайте «Росписатель» говорит: «Я встала на защиту Любви как истины… Главный герой романа – Илларион – один из немногих, кто не гнушается общения с бурятами и сибиряками, его конфликт с Дарьей и другими семейскими – конфликт веры и христианской любви. Но если бы я в душе не восторгалась семейскими, не было бы и романа. Их есть за что уважать. О них с восторгом писали декабристы, Ф.М. Достоевский, В.Г. Распутин. Все исследователи отмечали их трудолюбие, высокую культуру земледелия, порядочность и честность. Семейским близко товарищество, они жили общиной с XVII века, имели общую казну. «Помочь» сельчанам, у которых не хватало мужских рук, сохранялась до конца ХХ века. 300 лет они стерегли древнее апостольское Слово». Читая роман далее, мы узнаем, как сам Егорий и его потомки берегли древнее апостольское Слово. Старообрядческая культура сохранила обычаи древней православной Руси. В тот период народ воспринимал Русь как святую землю с особым присутствием Бога. При всей своей смиренности русские люди гордились древнерусским православием, а Русь называли богоизбранным Израилем и Третьим Римом.

О романе «Тарбагатай» говорят, как об актуальном и очень своевременном произведении. «На этом названии строится сверхзадача романа, – говорит Ольга Шейпак. – Мне важно было воссоздать честную картину мира. Тарбагатай для меня не просто географическая точка – это символ твердости духа и веры, залог верного исторического пути. Если Россия является святой землей, значит, она способна решать судьбы мира».

В настоящее время историки всего мира проявляют необычайный интерес к этим людям. Духовная культура тарбагатайских семейских провозглашена «шедевром устного и нематериального наследия человечества» и включена в первый список ЮНЕСКО.

Книгу «Тарбагатай», как и роман «Федор Абломов», иллюстрировал художник-иллюстратор Вячеслав Люлько. Несмотря на то, что роман «Тарбагатай» относится к жанру исторической прозы, автор пошла против канонов: в романе нет ни одной вымышленной фамилии. Поэтому роман пользуется большим спросом у сибиряков, хотя и написан в Ульяновске, и первыми читателями стали тоже ульяновцы. Роман складывался, как рассказала Ольга Шейпак, как будто клубочек наматывался: нити детских воспоминаний, рассказы отца, впечатления от поездки в Тарбагатай уже в зрелом возрасте, встречи с родными, их памятные и дорогие подарки – тканый пояс XVIII века, крупные камни янтарных бус, старинный семейский костюм… Шелковые сарафаны и прабабушкины украшения, старопечатные книги и Новый год в сентябре, запрет на бритье бороды и традиция креститься двумя перстами — это не выдержки из учебника истории, а будни старообрядческого села Тарбагатай, которое находится в 50 км от Улан-Удэ.