День детского кино

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

Нам всем кутерьма не даёт передышки,
Но вечером вспыхнет волшебный экран,
Прогонит дела, надоевшие слишком,
Шагнуть в мир кино наступила пора.
 

8 января по календарю официальный праздник — «День детского кино». Он был учрежден 8 января 1998 года Правительством Москвы по инициативе Московского детского фонда.

В конце 1890-х годов в Москве, в нынешнем ГУМе, прошёл первый в России показ программы для детей, которая так понравилась зрителям, что стала регулярной. Более ста лет отделяют нас от выхода на экраны первых лент, снятых в России специально для детей. Одними из первых детских фильмов были любимые детские сказки "Дедушка Мороз" и "Царевна-лягушка". В СССР в каждом городе работали детские кинотеатры и это не считая того, что в утренние и дневные часы во всех взрослых кинотеатрах также показывали детские фильмы.

Одним из самых известных режиссеров, снимавших фильмы для детей, был Александр Роу, которого справедливо называют первым великим сказочником нашей страны. Александр Роу поставил более 20 экранизированных детских фильмов на тему русских народных сказок, среди них «Василиса Прекрасная», «Кощей Бессмертный», «Марья-искусница», «Морозко», «Огонь, вода и… медные трубы», «Варвара-краса, длинная коса», «Золотые рога». Другим направлением его творчества была экранизация классических сказочных произведений русской и мировой литературы – «Конёк-Горбунок», «Новые похождения Кота в сапогах» и современных литературных сказок («Королевство Кривых Зеркал»). Его мастерство признано во всём мире. В 1965 году фильм "Морозко" получил приз "Золотой лев св. Марка" на 17-ом Международном кинофестивале детских и юношеских фильмов в Венеции.

Каждый, кто посмотрел фильм "Морозко", признает, что даже отрицательные герои немножко добрые, а ещё зрители отмечают красивейшие русские пейзажи и действительно, Александр Роу не признавал павильонов, всё снималось на натуре.

Для детей снимали фильмы режиссеры Александр Птушко («Садко», «Руслан и Людмила», «Сказка о царе Салтане», «Каменный цветок»), Илья Фрез («Васек Трубачев и его товарищи», «Приключения желтого чемоданчика», «Вам и не снилось»), Михаил Юзовский («Тайна железной двери», «Раз, два – горе, не беда», «Там, на неведомых дорожках»).