Слава русская, сила богатырская. День былинного богатыря Ильи Муромца

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

Не перестанет Русь святая
Родить для битв богатырей.
И будет мать – земля родная
Быть под защитой сыновей!

1 января - День былинного богатыря Ильи Муромца. Великого русского богатыря, о котором слагают легенды сотни лет. Художники пишут картины в его честь, снимают мультфильмы и кино, а люди почитают его за дюжую силу и отвагу присуще русскому войну. Илья Муромец совершил множество подвигов, защищая от врагов землю русскую. 

 

Биография Ильи Муромца в былинах излагается очень скупо. Подробности о жизни богатыря удалось установить историкам в результате длительных кропотливых изысканий.

Предположительно Илья родился в 1143 году в семье крестьянина Ивана сына Тимофеева, жившего в селе Карачарово под Муромом во Владимирской области (отсюда и название «Муромец»). От рождения он был немощен - «не владел ногами» - и до тридцати лет не мог ходить. Однажды, когда его родители трудились в поле, в дом зашли «калики перехожие». В то время каликами называли паломников к святым местам. Считалось, что они не только не уступают богатырям, но и превосходят их силою духа. Калики попросили Илью встать и принести им воды. На это он ответил: «Не имею я да ведь ни рук, ни ног, сижу тридцать лет на седалище». Они повторно просят его встать и принести им воды. Годы болезни воспитали в нем великое терпение и удивительный по силе характер. И Илья, искренне желая выполнить волю старцев, опустил ноги с лавки на пол, попытался встать на них и вдруг чувствует, что они держат его! Неведомая сила, ниспосланная свыше, вселяется в него. После этого Илья идет к водоносу и приносит воду. Старцы же велят ему самому выпить ее. Илья беспрекословно послушался, выпил и полностью выздоровел. Больше того: вторично испив воды, он ощущает в себе непомерную силу, и тогда ему велят выпить третий раз, чтобы уменьшить ее. Затем старцы говорят Илье, что в благодарность за ниспосланное исцеление он должен идти на службу к князю Владимиру, чтобы защищать Русь от ворогов. «Будешь ты, Илия, великий богатырь, и смерть тебе на бою не писана», - предсказывают они. Калики говорят Илье, что по дороге в Киев есть неподъемный камень с надписью, у которого он должен обязательно остановиться. Попрощавшись с родными, Илья отправляется «к стольному граду ко Киеву» и приходит «к тому камени неподвижному», на котором было написано, чтобы он сдвинул камень с места. Там он найдет коня богатырского, оружие и доспехи. Илья отодвинул камень и нашел там все, что было написано.

В нашей стране чтут подвиги наших предков. С празднованием этого дня связано немало традиций. Например, полагается в День Ильи Муромца поклониться родной земле, вспомнить великие подвиги народных героев — защитников земли Русской.