Ульяновцы создадут аудиокнигу по письмам Н.М. Карамзина

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

Модельные библиотеки Централизованной библиотечной системы Ульяновска станут организаторами акции «Читаем письма Карамзина», посвященной 255-летию со дня рождения русского литератора, историка Николая Михайловича Карамзина.  

«Н.М. Карамзин. Письма к братьям» – так называется  литературоведческое издание, составитель которого ульяновский литературовед, писатель, краевед В.А. Сукайло. Книга вышла в свет к 250-летию со дня рождения Николая Михайловича Карамзина. В издании опубликовано 239 писем Карамзина к братьям – Василию Михайловичу и  Александру Михайловичу. Ценность книги в том, что письма никогда не печатались полностью и не комментировались, несмотря на то, что представляют ценнейший источник сведений и знаний о Н.М. Карамзине и об истории того периода.

Согласно условиям акции, до 30 ноября участникам необходимо прислать организаторам аудиоверсии  писем.  К участию в акции присоединятся известные поэты и писатели города Ульяновска, деятели культуры, библиотекари, партнеры и читатели библиотек. 12 декабря итоговый продукт – аудиоверсия  книги «Н.М. Карамзин. Письма к братьям» – будет презентован на Интернет-ресурсах Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых и на сайте  библиотеки №1  МБУК «Централизованная библиотечная система».

«Аудиоверсия книги «Н.М. Карамзин. Письма к братьям» станет коллективным авторским проектом горожан и позволит расширить доступ к уникальному документальному материалу жизни нашего земляка - Николая Михайловича  Карамзина. В завершении цикла  мероприятий Года книги – это яркое и  уникальное событие»  – комментирует Елена Николаевна Топоркова, начальник Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска.