Ульяновский областной краеведческий музей приглашает на выставку «TolstoYgeneration»

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

С 9 ноября по 22 декабря в выставочном зале Историко-мемориального центра-музее И.А. Гончарова – филиала Ульяновского областного краеведческого музея (ул. Гончарова, 20) работает выставка «TolstoYgeneration». Выставочный проект ФГБУК «Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» демонстрируется в Ульяновске в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» и Года книги в Ульяновской области.

Выставка посвящена близости идейных устремлений поколения современных молодых людей и писателя, ставшего мировым авторитетом в конце XIX  – начале ХХ вв. Л.Н. Толстой – человек, который опередил время. Уже тогда, в далеком от сегодняшних реалий XIX веке, он взывал к тем же проблемам, имел те же предпочтения, интересы, взгляды и принципы, что и представители одного из современных поколений - поколения Y. Посетители выставки узнают, каким образом применимы к Толстому такие понятия, как волонтёр, гаджет, блогер, селфи, коуч-тренер и др.

Выставка обращена к молодому поколению и предполагает активное взаимодействие с экспозицией. Посетители смогут сделать памятные фото в тематической фотозоне и услышать голос Л.Н. Толстого. Вооружившись картой задач, пройти по маршруту интеллектуального квеста и поучаствовать в музейном буккроссинге – взять на память одну из книг с выставки, что будет также в духе традиций Л.Н. Толстого, отказавшегося в зрелые годы от любого вида собственности, что распространялось и на его библиотеку.

Посетить выставку можно в том числе по программе федерального проекта «Пушкинская карта».

Обязательным условием для лиц старше 18 лет является наличие QR-кода или сертификата о профилактической прививке от COVID-19, ПЦР-теста или справки о перенесенной коронавирусной инфекции (не более 6 месяцев с даты выздоровления).