Литературная квест-игра "Шерлок Холмс в Симбирске"

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

В Ульяновской области продолжается реализация  регионального проекта «Книгомания-2021». Тема июля – «Книга – увлекательная головоломка: неделя детективов». 31 июля в сквере им. Н.М. Карамзина библиотеки централизованной библиотечной системы провели для ульяновцев мероприятия, посвященные Неделе детективов.

Детектив – определенный вид художественной литературы, когда сыщик, пользуясь профессиональным опытом или особым даром наблюдательности, расследует, и тем самым аналитически реконструирует обстоятельства преступления, опознает преступника и во имя определенных идей осуществляет победу добра над злом.

Настоящий детектив призван увлечь читателя, дать пищу пытливому уму, отработать логические операции, отточить наблюдательность и научить строить цепочки рассуждений. Без детектива человеку просто неинтересно жить.

Детектив – это литература плюс игра. Определить преступника и обезвредить, стать героем – желают многие. Такую возможность предоставляет квест. Логика и еще раз логика, смелость, последовательность – вот обязательные качества для игроков.

Детективы принято считать развлекательным жанром. И все же чтение этих произведений может быть полезным. Детектив – это всегда загадка. Читая их, мы вместе с сыщиком пытаемся вычислить преступника, анализируем причинно-следственные связи. У нас есть те же данные, что и у детектива, а, значит, мы можем сделать ровно те же выводы. Разгадывание загадок полезно – это помогает нам тренировать мозг.

У каждого из нас есть свои тайны, и Шерлок Холмс, похоже, никогда не был исключением. «Шерлок Холмс в Симбирске» - так называлась литературная квест-игра, подготовленная сотрудниками Отдела-специализированной библиотеки №1 «Мир искусств». В игре приняли участие ребята нового молодежного пространства библиотеки «ART-Space», а также жители и гости города. Каждый участник квеста побывал в роли Шерлока Холмса, разгадал улики, загадки, шифровки, а также названия и авторов детективов.

Одновременно в Нескучном сквере состоялся традиционный поэтический микрофон «Город счастливых встреч». Ульяновские поэты и барды вновь порадовали  горожан  своим творчеством.