Образ отца в русской литературе

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

26 июля для читателей библиотеки прошёл обзор выставки "Образ отца в русской литературе". На выставке представлены книги для семейного прочтения, в которых главный герой и пример для подражания – отец: «Голубая чашка» А. Гайдара, «Мой добрый папа» В. Голявкина, «Денискины рассказы» В. Драгунского и другие, а также произведения русских писателей-классиков, в которых раскрывается образ отца и рассматриваются непростые отношения между детьми и отцами.

Русская литература представила нам немало самых разных образов отцов. Это и откровенные самодуры, как Иудушка Головлев (М. Е. Салтыков- Щедрин «Господа Головлевы») или жестокие тираны Троекуров из «Дубровского» или Дикой и Тихон в пьесах А. Н. Островского.

Образ авторитарного отца - это князь Болконский из «Войны и мира» Л. Н. Толстого. С ним никто не смеет говорить свободно, хотя для своих детей, особенно для князя Андрея, он остается благородным рыцарем и воплощением дворянской чести. Своеобразный тип деспота – Алексей Александрович Каренин у Толстого. В сущности, это самый добросовестный отец в русской литературе. Он забирает сына из чувства долга.  Добрые отцы самые желанные в русской литературе. Например, старый граф Ростов.  Высокие отцовские чувства показал Л. Андреев в рассказе «Ангелочек».  Интересны юмористические рассказы А. Т. Аверченко о, так называемых, слабых отцах, «Отцы и дети» и «Отец».  Все эти варианты отцовства уживаются в литературе и встречаются в реальной жизни. Вероятно, именно в литературе, как ни в каком другом виде искусства, можно проследить и выявить идеал отца.