Безопасное лето

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

15 июля 2021 года, в рамках Межведомственного проекта и программы «Лето во дворах», сотрудники ГИБДД, МинПросвещения и МинКультуры  напомнили жителям домов по улице Рябикова 49, 51 о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения.  

 

В ходе встречи инспекторы ГИБДД рассказали ребятам правила безопасного поведения на дороге. Детям напомнили, где и как правильно пересекать проезжую часть, какие меры безопасности необходимо соблюдать на улицах, во дворах домов, на остановках общественного транспорта, при поездке в автобусе или автомобиле. Летом многие дети не только передвигаются пешком, но катаются на самокатах, роликах и велосипедах. Поэтому инспекторы ГИБДД напомнили ребятам о требованиях Правил дорожного движения, которым должны следовать пешеходы и велосипедисты. Сотрудники объяснили юным участникам движения, что передвигаться на велосипеде по дорогам можно только с 14 лет, что, катаясь на средствах индивидуальной мобильности, они остаются пешеходами и должны соблюдать соответствующие требования  дорожных Правил. Юным участникам дорожного движения инспекторы ГИБДД вручили специальные памятки, рассказывающие о правилах безопасного поведения на дороге, а также подарили светоотражающие браслеты, объяснив, что такие приспособления в темное время суток делают пешехода более заметным для  водителей.

Сотрудники библиотеки №1 «Мир искусств» организовали для детей выставку детских книг «Безопасная дорога к знаниям!». «Юные знатоки ПДД» с удовольствием отгадывали загадки и отвечали на вопросы викторины. Всех увлекла игра «Перейди дорогу правильно», где дети совместно с ведущим продемонстрировали несколько ситуаций, которые могут произойти на дороге. В конце встречи ребята получили книжки-раскраски с заданиями, выполнение которых поможет закрепить им полученные знания.

Подобные профилактические мероприятия в виде бесед с детьми направлены на то, чтобы как можно больше школьников помнили о безопасности дорожного движения. Помните, строгое соблюдение правил дорожного движения – основа безопасности на дорогах! Дети - наше будущее! И их необходимо беречь!