Космическая Библионочь-2021 пройдет в библиотеках города

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

24 апреля 2021 года с 17.00 до 20.00 библиотеки Ульяновска приглашают горожан на ежегодную акцию «Библионочь-2021». Тема Библионочи в этом году – «Книга – путь к звездам». Мероприятия акции будут посвящены науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос.

Настоящий техно-фест «В космос с роботами» организуют в 17.00 сотрудники модельной центральной библиотеки им. И.А. Гончарова совместно с Ульяновским государственным техническим университетом.  Участников ждут площадки с разработками студентов технического вуза: интерактивной площадкой с катушкой Теслы, стендом «Тепловой насос», тепловизором и роботами. Каждому участнику можно будет попробовать самостоятельно управлять роботом и  провести химический опыт! Затем Денис Владимирович Ястребов, аспирант, ассистент и инженер кафедры «Самолетостроение» Института авиационных технологий и управления УлГТУ расскажет ребятам об аддитивных технологиях и проведет мастер-класс по 3D-моделированию. 

В это же время библиотеке № 27 им. С.В. Михалкова  состоится квест-игра «Дети в космосе». Важную задачу предстоит решить участникам в процессе игры: как найти мелофон – прибор для чтения мыслей и вернуть его людям?  Ребята побывают на других планетах, столкнутся с недружелюбными жителями этих планет, попадут в метеоритный дождь и составят карту Галактики. Победят знания, дружба и взаимопомощь. А поможет ребятам книжная выставка «Вселенная Кира Булычева».

Встреча с одним из любимых героев детских книг – Незнайкой – ждет читателей библиотеки №28 им. А.А. Пластова в 17.00. В процессе игровой программы «С Незнайкой по Луне», Незнайка расскажет о собственном опыте полета на Луну и станет для юных космических туристов настоящим гидом в виртуальном путешествии к прекрасному спутнику Земли. Участники пройдут ускоренный курс юного космонавта и узнают, кто из живых существ первым отправился на комическую орбиту, познакомятся с судьбой Юрия Гагарина и совершат виртуальную экскурсию на космодром «Байконур». Смельчаков ждет «Зарядка космонавта», «выход» в открытый космос, «высадка» десанта на поверхность Луны для сбора «лунных камней», дружественный танец с «лунными человечками» и творческих мастер-класс «Планета моей мечты».

На космический вечер «Неземное Party» в 18.00 приглашают сотрудники библиотеки №2 им. Н.Г. Зырина. Начнется вечер с просмотра короткометражной киноленты Жоржа Мельеса «Путешествие на Луну» - первого фантастического фильма в истории кинематографа. Желающие смогут прочесть любимые стихи о космосе, создать свое «созвездие», испытать невесомость на батуте и совершить космическое путешествие с помощью 3D-очков. Кроме того, победители городского межведомственного конкурса проекта по авиационной и космической тематике «Конкурс как формула профессии» получат дипломы, а кульминацией вечера станет показ анимационного мультфильма о детстве Юрия Гагарина, созданного ребятами из студии «Белка и Стрелка».

В 18.00 библиотека №7 им. А.Ф. Трешникова приглашает всех желающих на мастер-класс «Нарисуем космос». К мастер-классу могут присоединиться и взрослые, и дети. Участники будут рисовать гуашью вид из космоса.

Приглашаем ульяновцев к участию в мероприятиях Библионочи-2021! С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте МБУК «Централизованная библиотечная система» (http://www.mukcbs.org/) или в сообществе ВКонтакте (https://vk.com/mukcbs).  

Справки по телефону: 30-11-48.