Никто не забыт, ничто не забыто

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

80 лет отделяет нас от того дня, когда в жизнь каждого человека нашей страны вошло это страшное слово – «война»! Память о войне – это, прежде всего – память о людях. Пройдут года, десятилетия, но легендарный подвиг – Победа в Великой Отечественной войне – навсегда останется в нашей памяти. Тем, кто отстоял свободу и независимость нашей страны, был посвящен урок мужества «Никто не забыт, ничто не забыто», который прошел 20 февраля в библиотеке для учащихся 5 класса лицея при УлГТУ №45.

 

Вместе с библиотекарем ребята прошли дорогами войны, узнали о самых крупных сражениях Великой Отечественной, о том, какой вклад в победу над врагом внесли ульяновцы.

Школьники с большим интересом слушали рассказ о юных героях Великой Отечественной Войны. Всё услышанное задело ребят за живое. Они искренне восторгались отвагой, мужеством и самоотверженностью своих ровесников. А на вопрос, почему же юные герои выбрали такой тяжелый и смертельно опасный путь, ведь их никто не толкал под пули и не заставлял идти в бой, нынешние школьники ответили так: «Человек должен жить по чести и совести. Честь – дороже жизни, а служение Отечеству является «дорогой чести».