Приглашаем на открытие фотовыставки «В объективе – война»

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

14 декабря 2020 года в 15.00 в фойе Дворца культуры им. 1 мая состоится открытие фотовыставки военного журналиста Анатолия Архипова "В объективе – война". Выставка организована в рамках реализации программы "Культурный диалог: встречи в провинции".

В 2020 году отмечается 75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Выставка является заключительным мероприятием в череде юбилейных торжеств в городе Ульяновске. До нас она побывала в Казани, Ростове-на-Дону и братской Сербии.

Автор фотовыставки – Анатолий Архипов – родился в Харькове в 1913 году. Фотокорреспондентом начал работать в 1939 году. Весной 1942 года, уйдя на фронт добровольцем, стал фронтовым корреспондентом. Первые фотографии Архипова были опубликованы журналом "Фронтовая иллюстрация" в 1942 году. Потом его фотоснимки размещали практически все фронтовые газеты.

На фотовыставке "В объективе – война" будут представлены более 50 фотоснимков. На них – незамысловатый солдатский быт и ужасы войны. От объектива его фотокамеры не укрылись страшные картины разрушенных до основания городов и деревень, ожесточенных боев и работа фронтового тыла. Но есть среди его работ и кадры обычной жизни- послевоенный Берлин, концерт художественной самодеятельности, стихийно устроенный фронтовиками.

Как в зеркале, снимки Архипова отражают память конкретных судеб и доли секунд, на которые время замерло навсегда. И у нас есть возможность прожить вместе с героями фотографий эти страшные дни и вспомнить каждого, подарившего нам жизнь.

Открытие фотовыствки состоится по адресу: ул. Академика Сахарова, 9/4. Телефон для справок: 30-11-48.