Главный выбор в жизни

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

20 октября 2020 года в библиотеке в рамках Декады молодого избирателя на территории Ульяновской области для учащихся МБОУ «Гимназия № 13» прошёл открытый урок «Главный выбор в жизни».

 

В ходе урока ребята узнали, что такое «избирательное право» и чем отличается активное избирательное право от пассивного избирательного права, рассмотрели наиболее важные понятия и социальную функцию выборов, главные принципы избирательного права, положения законодательства Российской Федерации о выборах относительно избирательных прав граждан и их гарантий, а также познакомились с основными стадиями избирательного процесса и  видами избирательных систем. Рассказ библиотекаря сопровождался показом мультимедийной презентации. Закрепить полученные знания школьники смогли, приняв участие в интеллектуальной игре «PROвыборы!»

Итогом мероприятия стал вывод о значимости выборов как демократического института и важности активной гражданской позиции в реализации избирательного права, а также ответственности будущих избирателей за последствия участия или не участия выборов в органы власти.

Всего в мероприятии приняло участи 10 человек старше 14 лет. Материалы для проведения открытого урока были предоставлены ТИК № 2 Засвияжского района МО «г. Ульяновск».