Ночь литературы

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

 

21 сентября исполнилось 125 лет со дня рождения одного из самых ярких поэтов России – Сергея Есенина, его стихи знают, любят и помнят. Стихи Есенина полны сердечной теплоты и искренности, в них раскрывается личность поэта, его душа и в этом кроется главный секрет того, что он был и остается одним из самых читаемых поэтов.

Родился поэт в селе Константиново в 1895 году в крестьянской семье. Отец – Александр Никитич, мать – Татьяна Федоровна. Село это расположено на холмистом берегу реки Оки, недалеко от старинного города Рязани. До наших дней сохранился дом родителей поэта, в котором он ещё мальчишкой начал писать стихотворения.  Есенина считают поэтом непревзойденного лирического дара и по праву называют истинно-народным. За свою очень короткую жизнь (всего 30 лет) он создал более 400 трогательных и проникновенных произведений – стихов и поэм. Его стихи о родном крае, о любви, о России известны каждому со школьной скамьи, многие из них положены на музыку и обрели новую жизнь в качестве любимых всеми песен и романсов.         

В этот день в библиотеке читатели совершили литературное путешествие в мир Cергея Есенина. Для посетителей библиотеки была развернута книжно-иллюстративная выставка «Поэтическое сердце России», приуроченная к юбилею поэта. Каждый мог пролистать страницы поэтических сборников и прочитать знакомые с детства строки.

Была также развернута небольшая выставка рисунков «Страна березового ситца», в которой юные читатели библиотеки нарисовали картины родной природы, воспетой поэтом.  Любители поэзии и почитатели таланта поэта посмотрели документальный фильм Сергея Тютина «Сергей Есенин».