Славный град Симбирск

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

С 7 по 13 сентября в библиотеке прошёл цикл мероприятий, посвященных дню рождения города.    В 2020 году Ульяновску исполнилось 372 года. 

Наш город, без сомнения, можно назвать уникальным. В его неповторимом облике соединились богатство культур и историй проживающих в городе народов. Симбирская земля подарила миру плеяду талантливых людей, внесших неоценимый вклад в развитие России. В Симбирске жили и творили многие знаменитые писатели, такие как И. Гончаров, Д. Григорович, историк с мировым именем Н. Карамзин, поэты Н. Языков, Д. Давыдов, Д. Садовников, многие учёные, артисты, художники, архитекторы. Именно в Симбирске были открыты один из первых в России театров и одна из первых в Поволжье общественных библиотек. Обо всём этом шёл разговор с учащимися 5-го классов гимназии №13 на часе краеведения «Славный град Симбирск». Ребята совершили увлекательное виртуальное путешествие в дореволюционный Симбирск, который за красоту называли «дворянином на Волге». Школьники познакомились с сайтом "Центра краеведческой информации имени Б.В. Аржанцева", на котором они смогут получить дополнительный материал по краеведению для учебного процесса.

Учащиеся 6-х классов Губернаторского лицея №100 совершили познавательный экскурс в историю, в ходе которого познакомились с яркими событиями, имеющими место на территории края, такими как  разгром под Симбирском войск Степана Разина, крестьянским восстанием под предводительством Емельяна Пугачева и многими другими. Особое внимание было обращено на то, как наша область жила и сражалась в годы Великой Отечественной войны.

Школьники познакомились с книжно-иллюстративными выставками «Славный град Симбирск» и «Ульяновск – город трудовой доблести».