Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

«Пушкин в городе У.»

Ежегодный городской фестиваль «Пушкин в городе У.»  пройдет в этом году онлайн.

В преддверии празднования дня рождения Александра Сергеевича Пушкина   с 5 по 7 июня 2020 года в программе «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО» состоится  V городской фестиваль «Пушкин в городе У.».

 

Генеральный партнер фестиваля – Всероссийский музей А.С. Пушкина (г. Санкт-Петербург).

Организатором фестиваля является Централизованная библиотечная система при поддержке Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска.

Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин считается основоположником современного русского литературного языка. Его литературное наследие богато, а произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

На онлайн-площадках городских библиотек пройдут акции, лекторий, вернисаж, лекции, конкурс рисунков к произведениям А.С. Пушкина «Золотой петушок» и многое другое.

Городской фестиваль стартует 5 июня. В этот день библиотека №2 им.Н.Г. Зырина подготовила для читателей онлайн-кроссворд «Все о Пушкине» (2.mukcbs.org). Ответив на вопросы кроссворда, его участники, например, смогут узнать любимого писателя Пушкина, что находится в нижней части больших песочных часов в Болдино, прозвище Пушкина в Лицее и другое. На сайте Централизованной библиотечной системы (www.mukcbs.org) читателей будет ждать одноименный онлайн-пленэр «Пушкин в городе У.». 

Александр Сергеевич Пушкин с гордостью относился к своей родословной, как по линии отца, так и по линии матери. Хроника жизни предков поэта тесно переплеталась с героическим прошлым государства Российского. Познакомиться поближе с семьей поэта можно будет на онлайн-лектории, который пройдет на официальной странице библиотеки №24 им. А.С. Пушкина в социальной сети «Вконтакте» (vk.com/biblion24) .

6 июня на протяжении всего дня на страничках библиотек будет проходить акция «Живое пушкинское слово». Любой желающий может стать участником и включиться в программу, прочитав отрывок из произведений Александра Пушкина и выложив его в сеть с хештегом #ПушкинвгородеУ2020. Дадут старт акции известные ульяновские поэты и писатели, а также медийные люди города.

Насладиться иллюстрациями, созданными к сказам величайшего русского поэта и прозаика, «нашего всего» – Александра Сергеевича Пушкина можно будет на странице библиотеки №24 им. А.С. Пушкина (vk.com/biblion24).

В биографии Александра Пушкина много пересечений с Симбирском. Род Пушкиных был связан с Симбирском еще до рождения поэта – два его предка были в XVII веке воеводами Симбирска. Поэт участвовал в подписке на сооружение памятника Н.М. Карамзину, предпринятой по инициативе симбирского дворянства. Симбирский губернатор Загряжский — двоюродный дядя Натальи Гончаровой. Менее известен, но не менее важен факт захоронения на территории Вознесенского некрополя в Ульяновске праправнука Александра Пушкина.

Но главное – это пребывание на симбирской земле самого Пушкина, который приезжал в гости к своему другу, поэту Николаю Языкову. Подробнее об этом и о многом другом можно будет узнать, прослушав онлайн-лекцию «Пушкин и Симбирск» на сайте библиотеки №25 им. Б.В. Аржанцева (25.mukcbs.org).

Завершится фестиваль выставкой конкурсных рисунков к произведениям А.С. Пушкина «Золотой петушок»  (www.mukcbs.org ).

Приглашаем жителей Ульяновска и гостей города с 5 по 7 июня 2020 года принять участие в городском онлайн-фестивале «Пушкин в городе У.»