Образ Ленина в мировом искусстве

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

Образ Владимира Ильича Ленина был повсеместно распространен в советском искусстве. На протяжении всей истории Советского союза таинственный и противоречивый правитель вдохновлял многих зарубежных художников, чье искусство не касалась политическая цензура.

 

Одним из первых Ленина изобразил французский  неоимпрессионист Эмиль Бернар. Портрет был написан по этюду, созданному в 1910 году, в  кафе на бульваре Монпарнас, в котором Владимир Ульянов играл  в шахматы с поэтом Полем Фор, родственником Бернара. Вряд ли художник предполагал, что его модель в будущем станет Вождем Революции и символом целой эпохи.

Типаж на единственном дореволюционном портрете сильно отличается от привычного образа Ильича не только образной структурой но и фактическим сходством. Это может быть связано  с тем, что в советскую эпоху художники часто писали Вождя  с натурщика-двойника Иосифа Славкина или копий посмертной маски.

В 1933 году персонаж, олицетворяющий Ленина, появился на фреске мексиканского художника Диего Риверы. Произведение, созданное для Рокфеллер-центра в Нью-Йорке было названо «Человек на распутье». Импульсивный  художник раскрыл эту тему как противопоставление капитализма и коммунизма. В одном из эпизодов, изображенных на фреске, Владимир Ильич складывает ладони в объединяющем жесте вместе с пролетариями разных  национальностей. Заказчик,  Джон Рокфеллер младший потребовал стереть лицо Ленина, заменив его неизвестным человеком. Художник отказался вносить какие-либо изменения в сою работу, после чего был уволен без оплаты, а неугодная фреска сбита со стены. Вернувшись в Мексику, Диего Ривера воссоздал свое произведение на стене Дворца изящных искусств в Мехико, добавив к Ленину фигуры Маркса, Энгельса и уже изгнанного из Советского союза Троцкого, держащих красное знамя с лозунгом 4-го Интернационала. Фреска получила название «Человек прогресса».

Не обошел своим вниманием советского Вождя и эпатажный сюрреалист Сальвадор Дали. Он неоднократно включал претерпевшего различные искажения Ленина в свои полотна, одним из которых стало «Частичное помрачение. Шесть явлений Ленина на рояле». Таинственная болезненная композиция с мрачноватой комнатой. Спиной сидит ничего не выражающий человек, с белой повязкой на рукаве. Главным героем становится рояль, на котором в перспективе клавиатуры возникают шесть светящихся ликов Ленина. Каждый из этих окутанных нимбом маленьких образов Вождя несет в себе некое символическое значение, о каждом из которых до сих пор спорят искусствоведы. Возможно, в них запечатлен как собственно сам Ленин в образах  идеолога и ученого, а так же героиня Максима Горького, и даже некий гриб.

Энди Уорхол, яркий лидер поп-арта, художник, создававший искусство для толпы, изображая разноцветную Мэрилин Монро и банки консервированного супа, создал из Вождя Революции успешный коммерческий проект. Шелкографии «Черный Ленин» и «Красный Ленин» не несут в себе политических призывов. Нарисованный по известной фотографии молодого Владимира Ильича образ иногда сопоставляют с православной иконой, указывая на характерную лаконичность форм и нимбоподобные, словно светящиеся, линии рисунка. Но Уорхол никогда не связывал свои произведения с политикой или религией. Че Гевара, Ленин, Мао – художник все низводил до некого узнаваемого бренда, элемента массового производства. В своем творчестве Уорхол стремился продемонстрировать поверхностную сущность объекта такой, какой ее воспринимает общество потребления.