И тыл был фронтом

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

В мае этого года мы будем отмечать знаменательную дату – 75 лет Победы в ВОВ. За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны  Ульяновск в скором времени может получить звание «Город трудовой доблести».

В июне 1941 года жизнь каждого человека в нашей стране изменилась навсегда. На второй план ушли личные незначительные заботы — не до мелочей было, страну надо было спасать, Родину от врага защищать. Города и сёла перешли на военное положение, независимо от того, находились они в тылу или на линии фронта. Так и Ульяновск, территориально принадлежавший тогда Куйбышевской области, стал всеми силами ковать победу.

 

Перед войной в Ульяновске  проживало около 110 тысяч человек. Крупных предприятий здесь не было, исключение – патронный завод им. Володарского. В городе работали в основном предприятия лёгкой и пищевой промышленности. Единственный маршрут общественного транспорта связывал центр города и железнодорожный вокзал. Зато с дореволюционного времени на углу ул. Гончарова и К. Маркса существовала биржа извозчиков. В Заволжье летом добирались на пароме или на паровозике «Патронник», зимой сообщение осуществлялось по льду. Получить образование молодёжь могла в педагогическом и учительском институтах, в училищах и техникумах. Четыре военных училища и авиашкола готовили для Красной Армии младший командный состав. В городе было 35 школ.

В годы Великой Отечественной войны на территорию края было эвакуировано 15 крупнейших промышленных предприятий из Москвы, Белоруссии, Украины: Харьковский электромеханический завод — ныне завод «Контактор», Витебская трикотажная фабрика — ныне «Производственная компания «Фирма «Русь», Ленинградский и Вяземский приборостроительные заводы  и др. Самым крупным эвакуированным предприятием в Ульяновске стал автомобильный завод им. Сталина из Москвы. Место под сборочное производство завода было найдено на берегу Волги. Здесь находились здания складов Государственного таможенного управления. Преимущество их было в том, что сюда подходили две железнодорожные ветки, по которым 20 октября 1941 года прибыли из Москвы первые руководители и работники будущего Ульяновского автозавода.

С первого дня закипела работа. Необходимо было освободить складские помещения, а затем монтировать прибывшее оборудование. Уже в конце октября выпал снег, ударили морозы, но работа велась днем и ночью по 12 часов в смену. За одиннадцать дней работники предприятия демонтировали и погрузили почти тринадцать тысяч единиц оборудования. Рабочие разгружали эшелоны своими руками, фактически без использования техники, с помощью деревянных катков, верёвок, автогенов и ломов.

К новому 1942 году цех боеприпасов выпустил первую продукцию – авиационные снаряды, а к маю 1942 года было собрано пять первых автомобилей «ЗИС-5». В июле 1942 года темпы сборки возросли до 20-30 машин в сутки.

22 июня 1943 года было принято решение о строительстве в Ульяновске автомобильного завода. Исполком выделил за Свиягой двести гектаров земли под промышленную и жилищную застройку. Завод построили в кратчайшие сроки практически голыми руками. При строительстве использовали труд военнопленных. Кстати, именно строительство предприятия положило начало самому крупному району города – Засвияжскому, главную улицу которого назвали Автозаводской.

В 1943 году на автомобильном заводе было собрано 4200 штук автомобилей ЗИС-5, 765 «Студебеккеров», более 7 тыс.двигателей. Первый собственный автомобиль – дизельный грузовик УльЗИС-253 – Ульяновский автозавод выпустили в 1943 году.

Стоит отметить, что Ульяновск также стал местом эвакуации 25 правительственных учреждений и руководства Русской Православной Церкви. Для 100-тысячного города увеличение населения за один год еще на половину обернулось целой проблемой. Ведь перед войной из 8750 зданий города только 750 были каменными, остальные – деревянными и ветхими. Лишь 215 домов имели канализацию, 30% - электрическое освещение, большинство домов отапливалось дровами, а вся городская жилая площадь едва превышала 400 тыс. кв.метров. 85% её приходилось на частные дома, строительство многоквартирных домов в городе не велось. Главнейшими проблемами стали жильё, снабжение продовольствием, топливом, электроэнергией и водой.

Остро стояла продовольственная проблема. Снабжение продуктами горожан осуществлялось по карточкам, которые часто не отоваривались из-за отсутствия продуктов. Основной пищей горожан был картофель и квашеная капуста.

В решении проблем, вставших перед городом, принимало участие всё население. Кроме работы на предприятиях  и в учреждениях горожане мобилизовались на сельскохозяйственные и строительные работы, на заготовку дров и сена для городских лошадей, чистку железнодорожных путей от снежных заносов. Согласно Указа Президиума Верховного Совета СССР «О мобилизации на период военного времени трудоспособного населения для работы на производстве и строительстве», на работы призывались мужчины от 16 до 55 лет (женщины – до 50 лет). За нарушение приказа привлекали к суду.

Горожан привлекали к стирке и ремонту оборудования фронтовиков. Из-за нехватки медперсонала ульяновцы несли дежурство в госпиталях.

Не отставали от взрослых и дети. Они убирали снег на улицах, дежурили днём в госпиталях и устраивали там концерты, трудились на подсобных участках, шили кисеты и рукавицы фронтовикам, делали многое другое, что требовало суровое военное время.

Все годы войны ульяновцы собирали и отправляли подарки бойцам.

В марте 1942 года город в целях более эффективного управления был разделён на три района: Ленинский, Сталинский (сейчас Засвияжский и Железнодорожный) и Володарский ( сейчас Заволжский).

Руководству Куйбышевского края в условиях военного времени стало трудно оперативно управлять огромной территорией, состоящей более, чем из 60 районов. Образование 19 января 1943 года Ульяновской области позволило сконцентрировать управление экономикой, наиболее полно использовать все ресурсы для оказания максимальной помощи фронту, чтобы обеспечить эффективное выполнение главной государственной задачи: «Всё для фронта, всё для Победы!»

Несмотря на трудности, город жил и сражался. Эвакуированные предприятия, разместившись во временных помещениях, почти сразу начали давать продукцию.

В годы ВОВ каждая четвёртая шинель была сшита из сукна, произведённого на ульяновских фабриках.

Особенно напряжённо в военные годы трудился патронный завод им.Володарского. Патронный завод в Симбирске построен в 1916 году. Свою деятельность предприятие начало с выпуска патронов для винтовки С. И. Мосина. В первые месяцы Великой Отечественной войны завод был одним из немногих предприятий, поставлявших на фронт боеприпасы для стрелкового оружия. За годы Великой Отечественной предприятие выпустило столько продукции, сколько за все 24 предыдущих года. Володарцы дали фронту более 5 миллиардов боевых патронов. Каждый третий патрон, отправленный на фронт, был ульяновский.

Большой вклад в Победу внесли медики. За годы войны через 26 госпиталей города и области прошли более 130 тысяч человек.

Не стоит забывать и о том, что жители Ульяновского региона заботились об осиротевших, беспризорных и эвакуированных детях. Для них, в том числе и в Ульяновске, открыли 26 детских домов, 14 из которых эвакуировали из прифронтовых районов страны. Во всех учреждениях воспитывалось более 2,5 тысячи детей.