Российская государственная библиотека (РГБ) и издательская группа «Эксмо-АСТ»

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

Российская государственная библиотека (РГБ) и издательская группа «Эксмо-АСТ» запустили новый спецпроект на платформе Национальной электронной библиотеки. С 31 марта на портале НЭБ доступна коллекция с новинками издательства «Эксмо» (https://eksmo.rusneb.ru/), бесплатная для пользователей портала «Госуслуги». 

В специальную подборку «Эксмо» вошли коллективные романы команд молодых писателей под кураторством Дмитрия Быкова и Михаила Веллера «Финал. Вначале будет тьма». Также читателям предлагают познакомиться с новыми авторами и открыть для себя произведения Булата Ханова и Марии Авериной. Издания выложены в свободном доступе на портале НЭБ https://eksmo.rusneb.ru/.

Коллекция на постоянной основе будет пополняться новыми произведениями молодых писателей.

В рамках сотрудничества РГБ и «Эксмо-АСТ» на платформе НЭБ будут проводиться онлайн-лекции авторов – экспертов в разных областях науки, искусства, бизнеса. Кроме того, планируется запуск онлайн-радио.

Ранее Российская государственная библиотека в связи с временным прекращением обслуживания посетителей в залах РГБ запустила ряд онлайн-услуг для своих читателей. Так, РГБ предоставила доступ к международным подписным базам статей, монографий и публикаций ученых и исследователей, к фрагментам электронных копий документов из фондов библиотеки, а также сформировала подборки с отобранными экспертами книгами для чтения в Национальной электронной библиотеке.

«Даже в самые непростые времена мы понимаем, как важны для нас хорошие, умные книги. Театр, кино, выставки, творческие встречи, – сейчас это, к огромному сожалению, недоступно в привычном формате, а необходимость мыслить, учиться, творить, развиваться становится еще острее в период изоляции и физических ограничений», – отметил Вадим Дуда, генеральный директор РГБ.

С момента временного закрытия РГБ для читателей количество уникальных посетителей сайта Национальной электронной библиотеки увеличилось на 40%, а число просмотров документов из каталога НЭБ выросло в 8,4 раза.

Среди оцифрованных книг наиболее запрашиваемыми стали художественные произведения, а также издания по истории и юриспруденции. Вместе с тем, РГБ получает большое количество запросов на труды по философии, культурологии и литературоведению. Для обеспечения онлайн-доступа к книгам из неоцифрованного фонда сотрудники РГБ сканируют необходимые читателю материалы и отправляют на указанный адрес электронной почты.

https://www.mkrf.ru/press/news/rgb_i_eksmo_ast_zapust..

#ЦБС #ульяновскаяобласть #ульяновск #ulsk 

#культураонлайн #культураонлайн73 

#оставайтесьдома #домавместе 

#ЦБСонлайн73 #библиотекионлайн73