Зона риска

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

Под таким названием прошел урок здоровья в библиотеке для старшеклассников МБОУ СШ №61.Жизнь – это благо, дар, который дается человеку лишь однажды, и, зачастую, многое нельзя исправить, прожить заново.

 

Наркотики – это как раз то, что нельзя исправить.  Библиотекарь в доступной форме рассказала учащимся о том, как наркотики калечат жизнь человеку, разрушают судьбы его близких. Фотографии, плакаты со слайдов, фрагменты из видеороликов дополняли рассказ библиотекаря. Наркотики разрушительны не только для человека, но и для общества, поэтому государство пытается защитить себя и здоровье граждан. Наркотики и закон несовместимы, тот, кто употребляет наркотик, совершает преступление не только против своего здоровья - он нарушает закон. За изготовление, распространение, ввоз, пропаганду наркотических средств изготовители и наркодилеры несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.  Старшеклассникам было разъяснено, что в нашей стране существует специальная служба, ответственная за ситуацию с наркотиками. Это Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСНК России). Ее задача - выявлять и уничтожать каналы наркотрафика, разоблачать мафиозные группы, которые занимаются контрабандой и незаконной торговлей наркотических и психотропных веществ.      

Такие беседы заставляют подростков задуматься и сделать правильные выводы, а, в конечном счете – правильный выбор. Участникам встречи были розданы буклеты – «Вместе против наркотиков!», в которых размещена не только информация о наркотиках, но и телефоны, по которым могут оказать помощь или дадут консультацию в случае возникновения проблем.