Здравствуй, Масленица!

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

Масленица - старинный славянский праздник проводов зимы. Празднование Масленицы сопровождалось обрядами во имя урожая, гуляньями, играми, различными забавами. А ещё масленицу можно назвать веселым и разудалым русским карнавалом, который длился на Руси семь дней.

 

Вот и решили сотрудники библиотеки в Масленичную неделю читателям настроение поднять и самим повеселиться. 26 февраля 2020 года в третий  день Масленой недели по традиции собрались воспитанники и педагоги ОГКОУ «Школа – интернат № 91»  для того, чтобы вспомнить старорусский праздник, порадоваться, позабавиться.

Ведущая праздника приглашала всех на празднование Масленицы: «Эй, гости дорогие!  Пожалуйте скорей сюда! Приглашаем всех гостей, к нам на праздник поскорей!»

Ой, как много здесь гостей
Ждет вас множество затей
Будем петь да играть
Старину вспоминать
Проходите гости дорогие
Очень рады здесь видеть всех вас.
Кто не знает – сообщаем:
Мы сегодня Зиму провожаем,
Масленицу встречаем, Весну закликаем!

Как  и положено на празднике: веселились от души.  Гостям  рассказали о масленичных традициях и символах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки. На празднике звучали русские народные масленичные песни, заклички, поговорки, частушки.

Юные читатели радовались приходу Весны и с большим воодушевлением участвовали в различных конкурсах: «Прыжки со скакалкой», «Смотай быстрее ленту», « Ручеёк», «Выбери меня», «Жмурки», «Платочек» и  проявили интеллектуальные способности, отвечая на вопросы викторины и отгадывая загадки . В самый апогей праздника участники праздника получили заряд бодрости, радости и смеха, приняв активное участие в конкурсе "Танцуй пока молодой!" Ребята  показали себя ловкими, умелыми и задорными. А какая Масленица без традиционного угощения – тонких блинов горячего чая и пахучего мёда?! 

В конце праздника гости отведали румяные блины с мёдом, вареньем и ароматным чаем. Хочется отметить кулинарное мастерство сотрудников библиотеки, которые специально для праздника испекли эти чудо-угощенья. Забавные игры, блины, хороводы в русских народных традициях не только сняли усталость от зимних темных и пасмурных дней, но и создали ощущение приближающейся радости и восторга.  

Было очень радостно видеть, как дети улыбались, и как им было весело провожать зиму, встречать тёплые весенние деньки и праздновать приход Масленицы! Ведущая поблагодарила всех участников праздника. Пожелала всем всего самого доброго и  светлого!

Огромное спасибо депутату Ульяновской Городской Думы по  избирательному округу №21 Бересневу Евгению Анатольевичу за оказанную материальную помощь в организации чаепития.