Язык – живая душа народа

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

21 февраля весь мир будет отмечать Международный день родного языка. В преддверии этого дня, 19 февраля 2020 года для обущающихся ОГКОУ «Школы-интерната» №91 прошел познавательный час «Язык – живая душа народа».

 

Родной язык - это характер народа, его память, история, духовное могущество. Язык - это не только инструмент для общения между разными людьми. Значение родного языка в жизни человека куда более глубокое и важное…

Учащиеся узнали историю возникновения праздника, говорили о величии и многообразии различных языков мира, приняли участие в конкурсах скороговорок и загадок, вспомнили пословицы и поговорки, отгадывали загадки о родном языке, шуточные вопросы о буквах, слогах и словах.  Для участия в интерактивной игре ребята поделились на 2 команды и проверили свои знания русского языка в различных категориях: фонетике, словообразовании, морфологии и т.д.

Ведущий библиотекарь напомнила ребятам, что важным для любого человека является тот язык, на котором он говорит. В итоге ребята сделали вывод, что родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами, уважать язык других народов.